tochka opori

Сколько инвалидов среди ваших знакомых? Сколько из них профессионалов? А многие из них работают? Почему в России процент трудоустроенных инвалидов так мал? Эти и другие вопросы обсуждались на совещании руководителей организаций инвалидов Северо-Восточной зоны Подмосковья, которое проходило 17 июля 2017 г. в ДиКЦ «КОСТИНО» (г. Королев)

Из рекламного буклета:

«…работодателю нужен не инвалид, а работник, причем работник рентабельный и обязательно приносящий прибыль»

Коммерческая организация ООО «Семья под защитой» предложила свое решение проблемы. Эта фирма заинтересована в квалифицированных работниках в сфере финансов и страхования, поэтому развивает, совместно с Королевской городской организацией ВОИ, проект «Точка опоры».

Социальная программа «Точка опоры» предполагает профессиональное обучение инвалидов с последующим трудоустройством. Именно в такой последовательности. Бесплатное обучение длится 80 часов и завершается сдачей экзаменов. Далее, обязательная стажировка, и работа в составе звена из нескольких инвалидов и «куратора» - руководителя, с оформлением по ТК. Рабочие места специализированные или дистанционные. Предполагаемый уровень месячного дохода: 30-35 тыс. руб.

ООО «Семья под защитой» предлагает создание 4-х адаптированных рабочих мест для инвалидов г. Королев. Конечно, - это очень маленькая цифра. Однако – это только начало, и одна коммерческая организация, которая вышла на рынок труда г. Королев (в планах этой организации работа в городах всей Северо-Восточной зоны Подмосковья).

Справедливости ради, нужно сказать, что это не первое подобное предложение. РООИ «Стратегия» http://ooi.ru давно занимается подобной деятельностью. Московский Центр Компьютерных Технологий Для Инвалидов (основатель и председатель правления, депутат ГД Крупенников В.А.) предлагает очное и дистанционное ITобразование, программу по созданию доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения (базовый курс). Но здесь ничего не говорится о трудоустройстве, нет и стажировки.

В последнее время в СМИ часто звучат слова о частно-государственном партнерстве. Именно о такой форме взаимодействия с бизнес - структурами говорили многие участники совещания. В частности, прозвучало предложение выплачивать пособие по безработице инвалидам в период их обучения

Нельзя забывать и о мотивации. Многие инвалиды привыкли к иждивенчеству, и не очень хотят изменять свой образ жизни. Среди 40 кандидатов - инвалидов в г. Москве, обучавшихся в ООО «Семья под защитой», до финиша дошел только 1 человек. - Почему? - спросили этого человека (мужчину с ДЦП). Он ответил, что, наверное, им это не было интересно.Зачем напрягать мозг, ведь пенсию все равно заплатят.

Высокооплачиваемая работа - это прежде всего финансовая независимость и повышение своей самооценки. Это лучшая мотивация!