bard 2019 1Фотографии газеты "Надежда"...

Так называется российский межрегиональный конкурс бардовской песни среди людей с инвалидностью, который вот уже восьмой раз проводился в Сыктывкаре в республике Коми. 2019 год – год театра России и Королёвская городская организация ВОИ стала участником этого конкурса пройдя отборочный Московский областной смотр.

Наши конкурсанты уже в третий раз участвуют в этом конкурсе и неизменно становились лауреатами и призёрами.

В этом году поступило 46 заявок из двадцати регионов России, что означает растущую популярность мероприятия, помогает авторам и исполнителям ещё ярче раскрыть свой творческий потенциал, найти новых друзей и единомышленников.

Королёвское правление ВОИ выставила на конкурс обновлённый состав исполнителей, что позволило им участвовать во всех конкурсных номинациях.

bard 2019 2

В номинации «Автор стихов» выступил Виктор Борисов, неоднократный победитель предыдущих конкурсов, со стихами «Ну и ну…» и «Непоседы» под музыкальное сопровождение Анатолия Пережогина. В номинации «Автор стихов и музыки» своими композициями «На Волгоградской набережной», «Свежий ветер с моря» и «Радуга» выступил дебютант конкурса А. Пережогин. Ещё один дебютант, Раиса Криницкая, представила свои стихи «Жёлтый листик» и «Память детства».

Наши конкурсанты достойно выступили на Сыктывкаровских подмостках, получили признание публики и высокую оценку жюри. Оценивая итоги конкурса, узнаёшь, что каждый из участников прошёл через экстремальные для них личные проблемы. Глядя на них, слушая их выступления понимаешь, что творчество помогает им жить, наперекор судьбе и диагнозу врачей.

bard 2019 3

Развитие творчества людей с инвалидностью является приоритетная задача общества, а участие в таких масштабных мероприятиях придаёт им ещё большую веру в себя, помогает развивать чувство собственного достоинства, быть сопричастными к большому искусству, а главное – творить и не бояться жить.

Пожелаем нашим участникам конкурса дальнейших творческих успехов, вдохновения и удачи.

Благодарим Правление Московской областной организации ВОИ за внимание и поддержку в развитии творческих сил людей с инвалидностью.

Екатерина Шишкина