ramenskoe raid 2018

Сотрудники Раменского ОГИБДД совместно с Раменским отделением ВОИ провели Рейд по парковкам с целью недопущения нарушений правил стоянки и остановки транспортных средств в местах, отведенных для автомобилей людей с ограниченными возможностями здоровья.

Проверялись парковки торговых центров, социальных учреждений и прочее. А именно места стоянки, предназначенные для людей с ограниченными возможностями здоровья. Также инспекторов и общественников интересовала законность использования знака «инвалид».

С 4 сентября 2018 года вступило в силу новое постановление Министерства труда России. Теперь каждый человек, имеющий инвалидность первой, второй, а в некоторых случаях третьей группы, может обратиться в медико-социальную экспертизу для получения опознавательного знака.

!!Все знаки, что были ранее, теперь недействительны!!

К сожалению, рейд еще раз подтвердил, что "невнимательностью" страдают многие. Не все водители с пониманием относятся к трудностям, с которыми сталкиваются люди с инвалидностью, занимают любое свободное место, не обращают внимания на знаки и паркуют свои авто прямо на местах для инвалидов, зачастую перекрывают автомобилем понижение тротуаров и съезды с пандусов. За нарушение правил парковки недобросовестным автовладельцам были выписаны штрафы в 5 тысяч рублей. Все участники дорожного движения получили листовки, призывающие соблюдать ПДД и разъясняющие административную ответственность за такое нарушение.