mir-vseМетодические рекомендации для организации работы экспертов системы сертификации «МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ» региональных организаций ВОИ по рассмотрению и согласованию технических заданий на разработку раздела проектной документации «Мероприятия по обеспечению доступа инвалидов» для строительства, реконструкции и капитального ремонта общественных зданий и сооружений.

Введение.

Эксперты, системы сертификации «МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ», региональных организаций ВОИ, при рассмотрении и согласовании технических заданий на разработку раздела проектной документации «Мероприятия по обеспечению доступа инвалидов» для строительства, реконструкции и капитального ремонта общественных зданий и сооружений, представляя систему сертификации и руководствуясь приоритетами региональных общественных организаций инвалидов к качеству доступности услуг предприятий учреждений социальной инфраструктуры, обязаны проконтролировать:

  • наличие в техническом задании на проектировании подраздела «Требования к организации обслуживания инвалидов и МГН на объекте»;
  • наличие в техническом задании на проектировании подраздела «Условия обеспечение внешней доступности объекта для инвалидов и МГН».

В вышеперечисленных подразделах, эксперты обязаны проверить наличие показателей и их параметров, которые обязательно должны быть учтены при разработке соответствующих разделов проектной документации для обеспечения оптимальных условий приемлемого для пяти групп инвалидов, качества доступности услуг проектируемого объекта, с учетом специфических потребностей в помощи для передвижения и оказания услуг:

  • инвалиды с нарушением слуха (далее по тексту код Г);
  • инвалиды с нарушением зрения (далее по тексту код С);
  • инвалиды, использующие для передвижения кресло-коляску (далее по тексту код К);
  • инвалиды с нарушением опорно-двигательного аппарата (далее по тексту код О);
  • инвалиды с нарушением интеллекта (далее по тексту код И).

Данные показатели и их параметры должны соответствовать консолидированным требованиям общественных организаций инвалидов к качеству доступности для каждой группы инвалидов услуг проектируемого объекта социальной инфраструктуры, требованиям «универсального дизайна» и «разумного приспособления» Конвенции о правах инвалидов. Без наличия информации от региональных (местных) общественных организаций инвалидов по всем параметрам доступности, изложенным в разделе «Исходные данные о качестве услуг для проектирования».

Примечание:

  1. Соответствие или несоответствие технического задания на проектирование требованиям строительных норм и правил, является компетенцией органов государственного надзора и исполнительной власти;
  2. В соответствии с ФЗ 181 «О социальной защите инвалидов» статья 15 Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры: «В случаях, когда действующие объекты невозможно полностью приспособить для нужд инвалидов, собственниками этих объектов должны осуществляться по согласованию с общественными объединениями инвалидов меры, обеспечивающие удовлетворение минимальных потребностей инвалидов» эксперты при согласовании технического задания должны проверить наличие письменного согласования от региональных общественных организаций ВОИ, представляющих интересы различных групп инвалидов (О,К,С,Г), использования на проектируемом объекте мер, обеспечивающих удовлетворение минимальных потребностей инвалидов, и проверить соответствие данных мер принципам «универсального дизайна» и «разумного приспособления».
  3. Перечень наличия контролируемых показателей в техническом задании на разработку раздела проектной документации «Мероприятия по обеспечению доступа инвалидов» для строительства, реконструкции и капитального ремонта общественных зданий и сооружений, экспертами системы сертификации «МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ», региональных организаций ВОИ.

 

Наименование
Подраздела ТЗ

Исходные данные о качестве услуг для проектирования.

1.

«Требования к организации обслуживания инвалидов и МГН на объекте»

1. Перечень услуг объекта для каждой группы инвалидов.

2. Скорость и пропускная способность для обслуживания каждой группы инвалидов и МГН.

3. Доступность входа на объект для каждой группы инвалидов и МГН.

3. Схема движения по объекту с указанием зон доступных для каждой группы инвалидов.

4. Условия доступности и комфорта при обслуживании каждой группы инвалидов:

  • размеры и оборудование зон доступности для обслуживания;
  • размеры и оборудование доступности путей передвижения по объекту и преодоления вертикальных и горизонтальных барьеров;
  • размеры и оборудование доступности зон отдыха инвалидов на объекте;
  • размещение, размеры и оборудование доступности санитарно-бытовых зон на объекте;
  • наличие и доступность информации для инвалидов о передвижении и обслуживании на объекте.

5. Особенности технологии обслуживания (оказания услуг) каждой группы инвалидов.

6.Доступности информационно обеспечения для каждой группы инвалидов для передвижения и обслуживания на объекте.

7. Условия оказания дополнительных сервисных услуг для каждой группы инвалидов.

8. Условия вызова и получения ситуационной помощи для каждой группы инвалидов на объекте.

9. Обустройство доступности рабочих мест для каждой группы инвалидов (при необходимости).

2.

«Условия обеспечения внешней доступности объекта для инвалидов и МГН»

1. Места установки, схемы и расписания движения автотранспорта (общественного, личного, такси) для инвалидов на прилегающей территории.

2. Схема движения автотранспорта (общественного, личного, такси) с инвалидами на прилегающей территории.

3. Количество и места стоянок для автотранспорта инвалидов.

4. Габариты и разметка стоянок автотранспорта для перевозки инвалидов (с учетом наружных габаритов легковых автомашин, микроавтобусов).

5. Доступность и условия комфорта для инвалидов на пути передвижения к остановкам общественного транспорта. Оборудование места вызова и ожидания помощи на прилегающей территории.

6. Схема движения различных групп инвалидов по прилегающей территории, с указанием путей движения к объекту от ближайших к объекту остановок общественного, стоянок и остановок личного транспорта и такси.

7. Доступность расстояния для передвижения различных групп инвалидов по маршруту пешеходного движения от остановок общественного транспорта по обеим сторонам дороги, ближайших к объекту, до доступного входа на объект.

8. Оборудование прилегающей территории местами для отдыха инвалидов.

9. Перечень барьеров и оборудования для преодоления барьеров МГН по пути следования ко входу на объект по прилегающей территории от ближайшей автобусной остановки, стоянки, парковки автотранспорта для перевозки МГН.

11. Схема и перечень размещения пиктограмм и информационных надписей на прилегающей территории.

12. Требования к внешнему покрытию путей передвижения инвалидов.

13. Места выгула собак-проводников (при необходимости).