reid-1

Активисты регионального штаба Общероссийского народного фронта 17 февраля провели специальную акцию в рамках Всероссийского рейда ОНФ «За доступную медико-социальную экспертизу». Посещение учреждений МСЭ проводилось совместно с представителями Московской областной организации Всероссийского общества инвалидов и экспертов.

В ходе рейда был проведен мониторинг качества и доступности государственных услуг медико-социальной экспертизы в территориальных бюро Московской области, расположенных в городах: Балашиха, Дмитров, Жуковский, Красногорск и Химки. Главное бюро области на улице Коккинаки, д.6 в Москве посетил сопредседатель регионального отделения ОНФ в Московской области, председатель Московской областной организации Всероссийского общества инвалидов Николай Иванович Зеликов.

Активное учатие в рейде приняли председатели местных организаций ВОИ Химкинской РО - Борисенко Светлана Ивановна, Дмитровской РО - Зыкова Нина Ивановна, Красногорской ГО - Повх Нелли Ивановна.

Исследования показали: здания МСЭ либо не приспособлены для обслуживания инвалидов, либо приспособлены частично. Особое внимание участники рейда обратили на покрытые наледью тротуары и пандусы у подмосковных бюро.

Подмосковный ОНФ сразу по окончании рейда направил обращения главному административно-техническому инспектору Московской области Татьяне Витушевой и главному жилищному инспектору региона Александру Когану об организации в муниципальных образованиях специальной проверки содержания территорий вокруг социально-значимых объектов, включая бюро медико-социальной экспертизы.

Комментируя участие в рейде, Николай Зеликов пояснил:

«Создание безбарьерной среды для лиц с инвалидностью, их трудоустройство являются постоянными вопросами проблемной повестки ОНФ и его региональных отделений. Недавно, полторы недели назад, активисты подмосковного отделения ОНФ участвовали в федеральном рейде Народного фронта, в ходе которого проверяли в ряде городов области наличие доступных парковок для транспорта инвалидов.

Сегодня мы вели мониторинг обеспечения качества и доступности государственных услуг медико-социальной экспертизы. Для этого мы проверяли и оценивали по специальной методике доступность учреждений МСЭ. Но наряду с этим провели опрос посетителей бюро для оценки степени удовлетворённости граждан качеством предоставления государственной услуги».

По завершении рейда наработанные материалы по всем объектам Региональный исполком ОНФ в Московской области передал в Центральный Исполком ОНФ для обобщения.

По итогам мониторинга Народным фронтом совместно с ВОИ будут разработаны и предложены конкретные меры по повышению качества государственных услуг медико-социальной экспертизы, а также сформулированы предложения к формированию Государственной программы «Доступная среда» до 2020 года.

«Надеюсь, что совместными усилиями Всероссийского общества инвалидов и ОНФ мы сможем существенно улучшить качество жизни людей с инвалидностью. Вместе мы сможем больше», - заключил Николай Зеликов.