zabotin-1

Работа как ступенька на пути к независимой жизни.

В связи с требованиями времени, в век компьютеризации и инновационных технологий, вся отчётность о деятельности организации осуществляется в электронном виде. Поэтому и возникла необходимость в создании рабочего места для специалиста по работе с документами на персональном компьютере (ПК). Председатель Московской областной организации «Всероссийское общество инвалидов» (МООО ВОИ) – Зеликов Николай Иванович подсказал нам пути решения нашей проблемы. Мы получили информацию, что в 2014 году, в соответствии с поручением Президента Российской Федерации, Правительство РФ приняло решение о необходимости создания инфраструктуры для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов-колясочников к специальным рабочим местам в рамках реализации мероприятий по содействию трудоустройству незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) рабочие места.

Кандидат поработать нашелся быстро. Алексей Заботин (инвалид с детства) закончил Международный независимый эколого-политологический университет (МНЭПУ) и получил диплом по специальности «Менеджмент организации» и уже давно искал работу. Он имеет хорошие знания основ информатики, порядка составления базы данных и систематизации информации, обладает навыками ведения деловых (в том числе телефонных) переговоров, изучал основы делового этикета. Моему предложению поработать в обществе инвалидов очень обрадовался. Хотя и зарплата не высокая, Алексей расценил этот шанс как ступенькой на пути к независимой жизни.

zabotin-4

zabotin-2Наша Железнодорожная городская организация Всероссийского общества инвалидов решила попытать счастье и принять участие в конкурсном отборе по предоставлению Гранта в форме субсидий на реализацию дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, включающих в себя содействие в трудоустройстве незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места, на 2014-2015 годы. Мы обратились с заявкой в конкурсную комиссию Государственного казенного учреждения Московской области Железнодорожненского центра занятости населения на получение Гранта.

Первыми нашими шагами был выезд в Железнодорожненский Центр занятости населения. Нас встретили очень приветливо, всё подробно рассказали, и объяснили суть данной программы. А она такова: Центр занятости населения размещает на официальном сайте города Железнодорожный объявление о проведении конкурса на соискание Гранта. Участники конкурса (претенденты) предоставляют в конкурсную комиссию заявку с указанием количества оборудуемых (оснащаемых) рабочих мест и профессий (специальностей) для трудоустройства незанятых инвалидов и др. С Победителем конкурса центр занятости населения заключает договор на получение Гранта и выделяет субсидию на создание рабочего места в размере 100 тыс. рублей ( к сведению в 2013 году сумма была 69 тыс. 300 рублей). После чего, работодатель создает и оснащает рабочее место для инвалида-колясочника, а служба занятости содействует в трудоустройстве гражданину, имеющему ограничения к труду по состоянию здоровья,

zabotin-3Нашим надёжным поводырём всё время была заместитель директора ГКУ МО Железнодорожненского центра занятости населения Марина Евгеньевна Жукова. Было много хлопот приятных и не приятных. Но результат сегодня можно увидеть в правлении организации. Мы сделали межкомнатные пандусы, оборудовали туалетную комнату, приобрели оргтехнику и компьютер. Дело пошло.

Сегодня, я с уверенностью могу сказать, что люди с ограниченными возможностями, желающие трудоустроиться, могут обратиться в Центр занятости населения, и им там постараются помочь найти подходящее рабочее место, учитывая индивидуальные навыки и возможности. К сожалению, не все работодатели готовы принимать инвалидов, потому что боятся сложностей, связанных с индивидуальной программой реабилитации, и дополнительных прав, предусмотренных трудовым законодательством для людей с ограниченными возможностями. В частности, это сокращенное рабочее время, а также дополнительные дни к отпуску – ведь все эти нормы работодатель обязан исполнять. В России трудоустроены только 30% инвалидов.

Но мы надеемся, что с каждым годом ситуация будет меняться, так как в 2014 году в рамках этой программы было трудоустроено 636 инвалидов по Московской области, в том числе 33 рабочих места создано в общественных организациях инвалидов Подмосковья.

Председатель Железнодорожной ГО ВОИ
Светлана Терехина