mititishi tsaricino 2018

Управление социальной политики городского округа Мытищи сделало подарок инвалидам: организовало экскурсионную поездку в музей-заповедник «Царицыно». Члены мытищинской организации (23 человека), на комфортабельном экскурсионном автобусе, отправились в увлекательную поездку, утром 21 августа.

Музей-заповедник «Царицыно» расположен между московскими районами Царицыно, Бирюлёво Восточное, Орехово-Борисово Южное и Орехово-Борисово Северное. Его площадь - более 100 га. Дворцово-парковый ансамбль в стиле псевдоготики на юге Москвы заложен по повелению императрицы Екатерины II в 1776 году на   месте деревни Черная грязь. Автором проекта стали Василий Баженов и Матвей Казаков. Дворцовый комплекс задумывался как загородная резиденция для Екатерины II, однако строительство затянулось надолго, и императрица, не дождавшись его окончания - умирает.

Царицыно становится излюбленным местом для прогулок москвичей. Во второй половине XIX века вокруг руин возводится дачный посёлок. Он быстро набирает популярность – особенно среди писателей и художников. После Октябрьской революции Царицыно с прилегающими к нему территориями переименовывается в поселок Ленино. Начинается конфискация дач. В старинных постройках устраиваются коммунальные квартиры и проводятся сельскохозяйственные выставки. С 1987 по 1995 год идут работы по восстановлению старинных зданий: российские и польские мастера восстанавливают почти все. Работы по благоустройству парка и павильонов ведутся с 2005 по 2007 годы.

2 сентября 2007 года официально открывается реконструированный дворцовый комплекс «Царицыно». С этого момента памятник получает новую жизнь. Сейчас на территории парка проходят концерты старинной музыки, фестивали, выставки. Сюда приезжают новобрачные, чтобы сфотографироваться в старинных интерьерах. Музей-заповедник полностью адаптирован для инвалидов: пандусы и лифты, поручни, широкие дверные проемы, специальные туалеты, бесплатные инвалидные коляски.

После экскурсии инвалидов покормили в кафе «Орлиное гнездо», желающие приобрели сувениры на память. Поездка всем понравилась.

При подготовке материала использовался официальный сайт музея-заповедника «Царицыно».