bronnica malina pasha

В Русской Православной Церкви издавна существует традиция на Пасху, на Светлой седмице всем желающим прихожанам, а не только благословленным звонарям, разрешается подняться к колоколам и попробовать себя в роли звонаря, чтобы пасхальным перезвоном свидетельствовать и земле, и небу, что Христос Воскрес. Для того, чтобы любой человек мог позвонить от всей души и без искушений, Глава нашего города Виктор Валентинович Неволин, опубликовал в соц. сетях приглашение Бронницкого благочиния Московской епархии всем горожанам, желающим прославить Воскресшего Спасителя звоном, принять участие в колокольном звоне!

Члены Бронницкой организации инвалидов решили принять участие в мастер-классе колокольного звона и самим оповестить весь мир, что Христос Воскрес!

Дружной семьей, с большими и маленькими детьми пришли в церковь на вечернее богослужение. Затем мы пошли к колокольне, одной из самых высоких в Подмосковье. Красиво подсвечивается ночью. Колокольню проектировал Михаил Иванович Бове. Первый проект претерпел большие изменения, был переделан и утвержден Императором Николаем I лишь в конце 1850 года. Строительство колокольни закончилось в 1853 г. С весны 2010 года на колокольне вновь действуют часы с боем.

У колокольни нас уже ждал церковнослужитель, который провел с нами инструктаж о мерах предосторожности на колокольне, о чем мы и написали расписку. Ровно 170 ступенек вверх, друг за другом, шаг в шаг, на звонницу. Поднимаемся молча, творя молитву: «Господи, благослови и помоги!». Перила довольно узкой лестницы отшлифованы ладонями до блеска. Последняя ступенька и… нам открыт обзор на все стороны! Наш дорогой сердцу город Бронницы, словно карта, лежит у нас под ногами. И озеро Бельское с его красивым мостом, и река Москва, и моя родная Кирпичка! Все вижу! И совсем рядом, только протяни руку, - купола Собора Михаила Архангела!

Восхищаясь обзором, мелькнула мысль, ну, вот же экскурсионная тропа для гостей города, и платный билет, и платный буклет. Всем хорошо и нам выгодно! Все внимание на мастер-класс по мастерству колокольного звона, который проводит профессиональный звонарь нашего Бронницкого благочиния. Отличники, прослушав лекцию, приступили к практическому действию- стали звонить в колокола. Но перед этим, повернувшись на восток, трижды прочитали пасхальный тропарь «Христо́с воскре́се из ме́ртвых, сме́ртию смерть попра́в, и су́щим во гробе́х живо́т дарова́в». 

Скажу прямо, сразу колокольный звон не у всех хорошо получился. С такой силой ударили в колокол, что страшно стало и за сам колокол, и за звонаря. Ну, а мы, аккуратно, с любовью, старались выводить нежную мелодию: «Христос Воскрес! Христос Воскрес! Христос Воскрес!» Наша группа довольно многочисленная, поэтому, пока все по очереди, выводили «малиновый звон», мы устроили небольшую фотосессию на память.

Восхищаемся видом нашего города с высоты птичьего полета, слушаем колокольный перезвон, а звонарь напоминает нам, что именно сегодня, в субботу, закрываются Царские врата, открытые всю Светлую седмицу, и колокольные звоны мирянами заканчиваются. Поблагодарив звонаря за возможность самим и нашим детям творить малиновый звон на заре, перекрестившись, начинаем спускаться со звонницы. 170 ступеней, теперь, уже вниз! Слава Богу, все спустились, выходим на улицу, - а там, уже приличная толпа людей ждет своей очереди оповестить мир, что Христос воскрес!

Участница «малинового звона» на вечерней заре
председатель Бронницкой городской организации инвалидов
Терешко Л.Ю.