ivanteevka drownig 2023

Говорят, понедельник – день тяжелый. Пусть говорят. А у нас понедельник радостный. По понедельникам мы рисуем, вернее учимся рисовать. И учит нас настоящий художник, член Союза художников России, волонтер Елена Алексеевна Агапова.

Превозмогая физические недуги, возрастные особенности, порой просто усталость, в любую погоду – под дождём, по скользким зимним улицам мы спешим за красотой, радостью творчества. В нашу изостудию «Журавлики». Название дано по фамилии удивительного русского художника Григория Журавлёва, который родился без рук и ног, но он очень хотел рисовать. И ведь рисовал!  Держал кисточку зубами. Ну, а мы-то тем более можем, а главное – хотим, получаем удовольствие.

Изостудия организована в 2018 году. Студийцы – люди с разными проблемами – неврологическими, онкологическими заболеваниями, перенесшие инсульты, инфаркты, инвалиды детства, по зрению, а также волонтёры. Заболевания разные, а увлечение общее – рисование, мы заражаемся  оптимизмом через красоту и общение в коллективе.

Замечательная Елена Алексеевна учит нас, как держать кисточку, клячку, палитру, как располагать рисунок на бумаге, смешивать краски, чтобы получились разные оттенки и даже блики и свечение. Недавно  она показала картины французских художников Жоржа Сёра и Поля Синьяка. Манера необычная – пуантилизм, рисование точками. Нам предложили скопировать. И получилось какое-то волшебство, когда из нагромождения разноцветных точек вдруг появился цветок в горшке, корабль, бликующая водная гладь, горы, замки, небо на закате…

Елена Алексеевна всегда готова помочь, поддержать добрым словом, остроумно покритиковать. И хочется приходить на ее занятия снова и снова. И получать радость!

Текст - Людмила Филиппова
Фото- Татьяна Лящук