pushino paraartiada 2018

Радость духа – признак силы

Когда радуется душа, несмотря на все трудности и преграды, человек живет полноценно, а душа чаще всего радуется творчеству и искусству. В этом можно было еще раз убедиться на первом гала-концерте победителей ПараАртиады М.О., который состоялся в Липицком Центральном Доме Культуры 13 декабря 2018 г. в этот день Липицы приняло более 200 человек со всей Московской области.

Здравствуйте, люди! Нас ждёт - Артиада!
Как вы прекрасны - и как мы вам рады!
Будьте в стремлениях непобедимы, 
Духом здоровы и небом хранимы!..

Этими стихотворными строчками ведущие Марат Уразов и Анастасия Зиновькина открыли торжественную часть.

«Когда мы начинали ПараАртиаду Московской области по городам, то обещали, что олимпиада искусств до конца не уйдет из наукограда Пущино, что каждый год будет в декаду инвалидов проводиться гала-концерт победителей. Но по стечению обстоятельств первое такое торжество мы проводим здесь. Мы очень благодарны главе Серпуховского района и директору дома культуры, что они пошли нам на встречу и за короткие сроки помогли организовать данное социально-значимое мероприятие в этом зале». – сказала во вступительном слове президент ПараАртийского комитета Московской области.

В торжественной части выступили также заведующая отдела соц.защиты населения г. Пущино – А. М. Мещерякова, уполномоченный по правам человека – Н.В.Аристов, а также член Епархиального отдела по делам молодежи, настоятель Михаило-Архангельского храма и Богородице-рождественского храма, протоиерей отец Дионисий Крюков. Завершил торжественную часть яркий и в тоже время нежный танец хореографической студии «Мой мир» под руководством Владислава Афонина.

Победитель ПараАртиады – это не просто звание и прямое направление на ЕвроПарафест, а для кого-то это своеобразная путевка, возможность стать лучше и идти дальше. ПараАртийский комитет Московской области старается работать с каждым участником, давать ему определенный шанс, а уж как он этим шансом воспользуется – выбор каждого.

И не случайно этот праздник творчества и свободы духа происходил в Международную декаду инвалидов. Международная декада инвалидов… – как много скрыто в этой фразе: борьба за свои права, желание жить и творить, как все, несмотря на свои особенности, дарить любовь и быть любимыми, вера в будущее и в то, что наступит время, когда человек с инвалидностью без преград, спокойно пройдет по любому городу и смело скажет: «Я ТАКОЙ ЖЕ, КАК И ВЫ. Я ЧЕЛОВЕК…».

Хочется напомнить, что ПараАртиада – это олимпиада в области творчества и искусства людей с неограниченными возможностями. Как же приятно было встречать победителей столь социально-значимого проекта, но вдвойне приятно и очень важно для всех тот момент, что на одной площадке с ними выступали профессиональные артисты.

Есть песни, под которые хочется танцевать, песни, которым хочется подпевать, но лучшие песни — это те, которые возвращают тебя к моменту, когда ты впервые услышал их, и снова, и снова радует твоё сердце. Прекрасные номера подарила нам Татьяна Морозова, солистка и основательница группы «Унесенные ветром», под ее песни люди выходили прямо на сцену танцевать, также, как и под позитивные песни эстрадного певца Бориса Осокина. А сильные голоса Ольги Салиховой и солистки оркестра МВД ГУВД ОМОН Светланы Кочетковой никого не оставили равнодушными.

Победители ПараАртиады М.О. выступили на самом высоком уровне, кто-то даже успел подготовить новые номера, что особенно порадовало организаторов.

Всем участникам и гостям были приготовлены сухие пайки благодаря Александру Донских, Дмитрию Блакитному, и Ольге Графчиковой. А также все получили благодарственные письма и памятные календари от ПараАртийского комитета М.О. Огромную организационную работу провели члены правления ПГО ВОИ, за что им отдельная благодарность.

По решению Московской областной Думы и согласованию с ПараАртийским комитетом – следующая олимпиада искусств пройдет в городе Озеры. Подробная информация об этом будет в начале 2019 г. Мы очень надеемся, что она пройдет цветущей весной, отчасти этот момент прозвучал в песне, которой открыл торжество свободы творчества – Марат Уразов.

«Ты знаешь, так хочется жить
В зимнем саду спящей вишне
Чтоб по весне расцвести
Деревом для новой жизни».

Мария Селихова