За суматохой дней незаметно пробежала осень, и на дворе уже середина декабря - время, когда в Московской областной организации ВОИ начинается битва умов. Время - Межрегиональной игры "Что? Где? Когда?". В прошлом году игра смело перешагнула границы Московской области, захлестнула интеллектуальной волной весь Центральный Федеральный округ и, откатившись, оставила на пляже свой улов - самых умных инвалидов из региональных организаций ВОИ. Точнее, не на пляже, а в Подмосковном лесу, где укрылся от городской суеты конгресс-отель "Ареал", уже много лет радушно открывающий нам двери для проведения всевозможных мероприятий.

Не успела Межрегиональная игра «Что? Где? Когда? – 2015» завершиться, как тут же посыпались вопросы от участников, скоро ли состоится продолжение банкета интеллектуальной схватки? Даже когда наша группа разведчиков на Паралимпийских играх в Бразилии встретилась с коллегами из Воронежа, то только и разговоров было вовсе не о жарком солнце, песчаных пляжах, диких обезьянах и спортивных соревнованиях, а о гостеприимном Подмосковье, да о новом раунде игры "Что? Где? Когда?".

Итак, настал Час Ч (даже час ЧГК)! Проведён отборочный онлайн-турнир, выявлены победители, разосланы приглашения, разработаны планы встречи и проводов дорогих гостей, подготовлены вопросы, и культурная программа. Можно выдвигаться в район сосредоточения интеллектуальной мощи страны. Нас ждёт Межрегиональная игра «Что? Где? Где когда – 2016».

Дополнительные материалы:

На финальную игру 2016-го года мы пригласили 7 команд, набравших больше всего баллов в отборочном онлайн-турнире. Приглашения получили организации ВОИ из следующих регионов: Владимир, Воронеж, Рязань, Смоленск, а также 3 организации из Московской области (Воскресенск, Железнодорожный и Подольск). Правда, смоленская команда позже отказалась от участия (уже второй год подряд), и их место заняла следующая по списку команда из Московской городской организации ВОИ, впервые участвующая в нашем мероприятии.

Ногинский лес (в котором расположен отель) встретил знатоков лёгким морозцем и настоящей зимней сказкой – все ёлочки да сосны покрылись толстым и пушистым слоем инея, создавая вместе с яркими гирляндами отличное предновогоднее настроение. Пока гости знакомились и обедали, оргкомитет готовил зал к завтрашнему мероприятию: украшали стены флагами и баннерами, а новогоднюю ёлку - подарками. Все подарки под ёлку не уместились, пришлось выделить им целых три стола.

Вечером было намечено целых два мероприятия: одно интеллектуальное, другое - спортивное. В небольшом зале наш друг Валентин установил круглый стол, на стол - поле из тринадцати секторов, сверху волчок и конверты. Специальная компьютерная программа голосом ведущего Бориса Крюка зачитывала вопросы из телевизионного шоу «Что? Где? Когда?», а наши команды знатоков по очереди могли потренироваться в схватке против абстрактных телезрителей, прежде чем выйти друг против друга.

Победить Крюка и хитрых телезрителей никому не удалось, но знатоки из Подольского «Эдельвейса» и Рязанские «Профессиональные дилетанты» оказали достойное сопротивление. Ребята из Подольска вообще при счёте 0-5 смогли собраться и свести игру к 4-6.

После ужина состоялся традиционный уже мини-турнир по боулингу. Три смешанные команды катали большие и тяжёлые шары. На дорожку с помощью своих товарищей смогли выйти даже те, кто обычно передвигается только на коляске или на костылях. Но и это не помешало им время от времени выбивать страйк.

Те, кому не по душе боулинг, могли померяться силами в русском или американском бильярде, или просто от души попеть в караоке. Последним предложением те же воспользовались знатоки из Рязани и Воронежа и протестировали весь репертуар от Рамштайна до воронежской народной песенки Котёнка с улицы Лизюкова.

Татьяна Богданова из Воронежа поёт «Du hast!»

 

На следующий день после завтрака началась уже настоящая игра. Но перед её началом по давней традиции среди участников был обнаружен человек, у которого на сегодня выпал день рождения. Таким человеком оказалась председатель Воскресенской районной организации ВОИ Евгения Дроздова. Евгения получила небольшой подарок и тёплые слова поздравления от председателя МООО ВОИ Николая Ивановича Зеликова.

 

Организаторы приготовили для знатоков не просто вопросы, а настоящий интеллектуальный ЕГЭ, в котором знания из школьной программы по всем предметам причудливо переплетаются между собой и новостями из телевизора, всё это сдобрено логикой, а сверху богато посыпано неожиданными фактами.

Как и в настоящем школьном ЕГЭ, команды подстерегало три блока заданий.

«Блок А» оказался для наших знатоков самым сложным. С виду простой тест с готовыми вариантами ответов, а на деле – хитроумная цепь ловушек, подстерегающих в самых неожиданных местах. Внезапно одно слово в вопросе переворачивает всё с ног на голову, и, казалось бы, железный правильный ответ становится неверным, а настоящий вариант посмеивается из тени, замаскированный под ничего не значащую фразу. Возникло даже несколько споров с Ведущим, настолько невероятным казался правильный ответ.

В «Блоке Б» требовалось думать уже своей головой, не прибегая к подсказкам Ведущего. Разве что память предков, да третий глаз могли указать направление мыслей. И «О, чудо!» тут же посыпались правильные ответы. Всё-таки своя голова ближе к телу.

Последним перед знатоками предстал «Блок Ц», где требовалось не просто ответить на вопрос, но провести небольшую исследовательскую работу или поставить мысленный эксперимент. И снова чудо! На этот раз большинство команд отвечает верно почти на все вопросы, борьба накаляется не на шутку.

Тем временем Жюри, сохраняя интригу, отправляет команды на обед и начинает подготовку к церемонии награждения.

И вот все снова в сборе.

Чтобы ещё немного потомить любопытство игроков, сначала раздаются награды за победу в онлайн-турнире. Заодно председатель МООО ВОИ Зеликов Николай Иванович произносит слова благодарности Всероссийскому обществу инвалидов, которое уже второй год финансирует Межрегиональную игру, а также вручает двум менеджерам отеля Благодарственные письма и новогодние подарки за многолетнее плодотворное сотрудничество.

Наконец, когда ожидание становится уже совсем невыносимым, объявляются результаты финальной игры.

 

Результаты игры:

7 место заняла команда «Виктория» из Воскресенской РО ВОИ Московской области. Воскресенцы из-за болезни основных знатоков приехали на игру своим вторым составом. Отсюда и результат – всего пять баллов, хотя до этого всегда были в тройке лидеров. Пожелаем знатокам из Воскресенска здоровья и хорошего настроения.

Состав команды:

  • Ломов Сергей - капитан
  • Кириллова Кристина
  • Мирзоева Александра
  • Черных Сергей
  • Дроздова Евгения - руководитель делегации

 

Шестыми оказались новички из команды «МИМы» Московской городской организации ВОИ. Ребята постарались. Костюмы, грим, командная работа вышли выше всяких похвал, но вот опыта слегка не хватило. Результат – 10 баллов. Надеемся, к следующему году они потренируются, и смогут включиться в схватку за первое место.

Состав команды:

  • Корево Валерий - капитан
  • Борисова Татьяна
  • Толмаков Владислав
  • Чехова Ольга
  • Карелина Елена - руководитель делегации

 

Одни из фаворитов турнира «Эдельвейс» (Подольская ГО ВОИ) тоже приехали с обновлённым составом команды. Все игроки кроме капитана Надежды Штрекер оказались новыми. Ребятам ещё предстоит сыграться и вернуть себе былую славу чемпионов, а пока 11 баллов и пятое место.

Состав команды:

  • Штрекер Надежда - капитан
  • Гончаров Николай
  • Самойлова Кира
  • Якименко Павел
  • Штрекер Валентина - руководитель делегации

 

Всего одного балла не хватило другому фавориту «Купине-Н» (Железнодорожная ГО ВОИ), чтобы войти в тройку лидеров. Чуть больше внимательности в Блоке А, и до победы было бы рукой подать, но… сослагательное наклонение в нашей интеллектуальной игре неприменимо. Пока 15 баллов и четвёртое место.

Состав команды:

  • Опритов Сергей - капитан
  • Морозов Антон
  • Заботин Алексей
  • Воронцов Александр
  • Терехина Светлана - руководитель делегации

 

Итак, первые три места поделили между собой три команды гостей.

Третье место (16 баллов)«Книжные Черви» из Владимирской областной организации ВОИ. Ребята любят играть в «Что? Где? Когда?», уже не первый раз приезжают к нам. Да и мы к ним на Владимирскую капель заезжали. Черви бодро стартовали, лучше всех обошли коварные ловушки Ведущего в первом раунде, но немножко растерялись во втором, чем тут же воспользовались опытные соперники.

Состав команды:

  • Рахманов Николай - капитан
  • Гвоздев Максим
  • Брюшков Дмитрий
  • Дубровкин Иван
  • Монахов Роман - руководитель делегации

 

Второе место (тоже 16 баллов) – команда «ВОИ» (Весёлые остроумные интеллектуалы) из Воронежской областной организации ВОИ. Этот неунывающий женский батальон вышел победителем из онлайн-турнира, так что по нашим правилам получил более высокое место, чем Владимирцы, набравшие столько же баллов. И здесь команда тоже была серьёзно настроена на первое место. Но чемпионы оказались чуть-чуть умнее и чуть-чуть удачливее.

Состав команды:

  • Богданова Татьяна - капитан
  • Черникова Наталья
  • Городцова Наталья
  • Кильченко Олеся
  • Беляева Татьяна - руководитель делегации

 

Чемпионом Межрегиональной игры «Что? Где? Когда?» стали «Профессиональные дилетанты» из Рязанской областной организации ВОИ. Опередив соперников всего на 1 балл (их результат – 17 баллов), Рязанская команда становится победителем второй раз подряд, нарушив тем самым традицию по которой за 7 лет ни одна команда ещё не выигрывала финал дважды!

Состав команды:

  • Позднякова Ирина - капитан
  • Карпов Николай
  • Канев Василий
  • Садовников Александр
  • Опока Владимир - руководитель делегации

Поздравляем!

 

Так и закончилась интеллектуальная схватка, но без призов и новогодних подарков не уехал никто. Все знатоки получили в подарок матрёшки ручной работы (участникам большие, а призёрам – ещё больше) с родины матрёшек – Сергиева Посада. Командам достались дипломы и статуэтки участников игры, а призёрам – кубки и дипломы за 1, 2 и 3 места. Более того, организации ВОИ получили в свою коллекцию наборы настольных игр и музыкальные шкатулки с куполами на крышке, как у собора Василия Блаженного, и мелодией «Подмосковные вечера».

Игра закончилась, но знатоки не спешат расходиться. Ведь можно сделать ещё столько интересных совместных фотографий с новыми друзьями.

Отзывы участников:

Надежда Штрекер - команда "Эдельвейс":

Большое спасибо от подольского "Эдельвейса" всем организаторам и лично Николаю Ивановичу Зеликову за интересную игру и комфортное размещение. Очень понравилась разминочная игра в первый день. Хороша помогла настроить мозги и сплотиться в командой работе. Для нас это было особенно актуально, поскольку состав команды полностью новый, собранный к онлайн-турниру, и поиграть в реале до этого не представлялось возможным. Еще раз спасибо за всё.

В качестве просьбы/пожеланий для отеля на будущее. Было бы замечательно, если бы они приобрели несколько санитарных стульчиков для душа, чтобы их можно было ставить в душевые кабинки в номере, где разместился колясочник.

С уважением, капитан команды Надежда Штрекер

 

Брюшков Дмитрий - команда "Книжные Черви":

Мы были на 2 играх, Книжные черви. В этом году вопросы больше на логику, чем на знания - это плюс. Есть минус, сложнее стало найти друзей. В том году на сайте был поимёный состав команды и потом можно было найти в соц. сетях того, кого не успел добавить. В этом году появились новые игроки и команды, но как их теперь найти в сети...

Ведущий: Поимённый список команд добавлен в статью. Связывайтесь!

Позднякова Ирина - команда "Профессиональные Дилетанты":

Что ж, видимо, Фортуна очень к нам благосклонна! Но это не значит, что можно расслабляться. Ведь все решают не только знания, но и быстрота реакции, командное взаимопонимание, и даже интуиция… Наше счастье, что все это пока нас не подводит...

Прочитать всю статью целиком...