bit-v-sporteГазета "Наше Подмосковье МК"
26 июня 2013 г.

Быть в спорте — вроде как не подвиг. А вот иметь возможность и не быть в нем — определенная жизненная позиция для человека с ограниченными возможностями

Во вторник, 18 июня, в рамках ежегодного фестиваля спорта среди инвалидов в Железнодорожном прошли состязания по пауэрлифтингу. Победу одержал каждый из участников, потому что выбрал возможность стать спортивнее.

— Что главное в жизни?

— Здоровье!

— И всё?

— Ну, любовь...

— А вот если только что-то одно, но очень конкретное?

— Ты про счастье что ли? Так его каждый ищет!

Это так мне ответил колясочник Артем Ковалев из Воскресенска на выходе из спортивного комплекса.

На спортповестке сегодня — жим лежа. Со вкусом и без всяких излишеств типа прыжка со штангой на околоземную орбиту или хоккея в джунглях. Участников набралось больше 30 человек. Мужчин и парней много, девушек и женщин — достаточно, учитывая абсолютно силовую специфику.

— Так, у кого локти до конца не разгибаются, подходите сразу и показывайте, — доносится голос представителя судей из колонок.

— Это чтоб не получилось как в анекдоте: «Лечили от желтухи. Оказалось — китаец!» — со знанием дела рассказывает один из участников. — У нас как-то на соревнованиях такая ситуация курьезная произошла. У парня руки не гнулись до конца, он выжал на полную, а его хором подбадривают: «Давай, давай, еще чуть-чуть!» И смех и грех.

Быть в спорте — вроде как не подвиг. А вот иметь возможность и не быть в нем — определенная жизненная позиция не только для человека с ограниченными возможностями. Впрочем, и тут непросто.

— Стеснение, а не подготовка к соревнованиям — самое сложное. Куда сложнее привлечь к участию в спорте человека с теми или иными функциональными нарушениями, — говорит председатель Московской областной организации Всероссийского общества инвалидов Николай Зеликов.

Пока на лежаке сменялись участники соревнования, вдруг замечаю в сторонке расстроенного лифтера. Познакомились. Зовут Евгений. Сам из Серпухова. При весе в сорок килограммов пытается взять на грудь пятьдесят. Но уже два раза ничего не вышло, и на третий надежда невелика.

— Мне б так обидно не было, просто... я для моей девушки Ани... Ну, вроде подарка, чтоб она мною гордилась. И ведь выжимал, а тут переволновался, только 4 часа спал, и вот результат. Точнее, нет результата. Эх...

Третий раз, можно сказать, оказался удачным, но Женька буквально на мгновенье задержал штангу после отрыва и затем она медленно пошла вверх, но заминка сказалась.

Не засчитали.

Трагедия? Нет. Стечение обстоятельств.

— Боец не тот, кто никогда не падает, а тот, кто умеет подняться и пойти вперед, — полуулыбнулся он после подхода. Да, он такой. Впрочем, они там все такие.

А победители? Есть. В каждой из трех весовых категорий для мужчин, и в двух — для женщин. По индексу Уилиса вообще можно высчитать абсолютного чемпиона. Но смысл? Победу одержал каждый из них, потому что выбрал возможность стать спортивнее.

Дмитрий Корнилов