bashnya-j-1Дефиле военных оркестров под бой курантов.

Московская областная организация общероссийской общественной организации «Всероссийское Общество Инвалидов» (МООО ВОИ) в рамках реализации проекта социокультурной реабилитации инвалидов через культуру и искусство «Верить. Объединяться. Искать» способствует привлечению инвалидов к участию в культурно-досуговых мероприятиях. Традиционным таким мероприятием стало посещение инвалидами МО военно-музыкального фестиваля «Спасская башня».

В этом году наша организация (Железнодорожная ГО ВОИ) была премирована 20 билетами на данное мероприятие. Этот грандиозный парад военных оркестров не имеет мировых аналогов и является уникальным событием в жизни российской столицы.

Международный военно-музыкальный фестиваль « Спасская Башня» проходит в самом сердце России в Москве на Красной Площади и собирает десятки коллективов из разных стран мира.

Праздник начинается уже в конном манеже, сооруженном на площади рядом с трибунами. Своё искусство показывал знаменитый французский наездник Лоренцо, а также выступали спортсмены из Кремлевской школы верховой езды. В программе «Спасской башни» было множество музыкальных сюрпризов - одной из главных тем шоу стало 100-летие со дня начала Первой мировой. Под залпы орудий открылся Седьмой международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня». 

По брусчатке прошли солдаты в военной форме начала ХХ века. Следом на Красную площадь вышли даосские монахи, дав мастер-класс по восточным боевым искусствам, турецкие янычары, гренадеры из Швейцарии, фольклорные и эстрадные коллективы из России, Германии, Австрии, Финляндии, Казахстана, Франции, Австралии. В этом году впервые по Красной площади промаршировали коллективы из Армении, Турции, Сербии, и Ирландии. Всего в фестивале участвовали 27 коллективов из 10 стран мира.

bashnya-j-2Красочное шоу устроили две итальянские группы - флагоносцы герцогства Каэтани и города Кори. Парни скрупулезно точно восстанавливают средневековые традиции: тогда именно флагоносцы "дирижировали" боем. В какие-то моменты итальянцы, разбившись на пары, начали фехтовать огромными флагами. Как пояснил ведущий, в средние века каждый уважающий себя флагоносец в левой руке держал флаг, а в правой - меч. Чтобы враг не отнял бесценное знамя.

Самыми юными представили стали члены мексиканского фольклорного ансамбля Теночтитлан, выступавшие с оркестром "Банда Монументаль". Троим будущим мачо всего по 11 лет.

Танцовщицы из армянского ансамбля "Армелад" фактически сверстницы юных мексиканцев, девушки-музыканты из "Ереванских барабанов" своим горячим темпераментом вызвали самые громкие овации.

Самым многочисленным был коллектив из Китая- 110 человек, из них половина девушек, а возраст участников не более 20 лет. Китайцы - ветераны "Спасской башни", они приезжают на фестиваль уже в пятый раз, но монастыри разные.

Нашу страну на фестивале представляли Президентский оркестр, Показательный оркестр МЧС России, Центральный военный оркестр Министерства обороны, Военный образцовый оркестр Почетного караула.

Органическое сочетание военной, классической, народной и эстрадной музыки, парадные дефиле военных оркестров и танцевальных шоу, показательные выступления с оружием, лазерные и пиротехнические эффекты – всё это делает фестиваль одним из самых ярких и запоминающихся зрелищ года. В завершение праздника небо над Красной Площадью осветил грандиозный фейерверк.

Мы счастливы, что смогли прикоснуться к важнейшему явлению в культурной жизни страны. Это мероприятие показывает, что у России есть своя история, которой можно и нужно гордиться, у России есть своя музыкальная культура, которой восхищается весь мир, у России есть чувство собственного достоинства!

Председатель железнодорожной ГО ВОИ
Светлана Борисовна Терехина