ivanteevka-visotskiy

Очередной вечер литературно-музыкальной гостиной клуба «Феникс» был посвящен памяти Владимира Высоцкого (1938-1980), день рождения которого отмечался 25 января.

Вечер прошел в теплой, дружеской обстановке, можно сказать - по-семейному.

Я сообщила присутствующим несколько интересных фактов из биографии Владимира Семеновича, прочла свои стихи о нем. Член общества инвалидов Вахтанг Григорьевич Барбакадзе вел на вечере музыкальную страничку: знакомил слушателей с песнями Высоцкого, пел их сам, а также читал свои стихи, рассказывал о поэте. Песню В. С. Высоцкого «Беда» спела Татьяна Петровна Дубцова, тоже член нашего общества. К всеобщему сожалению спела, а капелла, так как в этот день сломалась ее гитара.

На вечер в общество инвалидов была приглашена страстная любительница и знаток творчества Владимира Семеновича Высоцкого Наталья Ивановна Новокрещёнова, врач нашей Центральной городской больницы, зав. отделением ГБО (гипербарооксигенации). С большим вдохновеньем наша гостья прочитала несколько произведений Владимира Семеновича. Стихи и песни любимого поэта-музыканта (именно музыканта, ибо Высоцкий не любил когда его называли «бардом») сплетались в замысловатые стихотворные узоры и рассыпались на звенящие ноты, которые в свою очередь рождали в нас неподдельную грусть о рано погасшей звезде. И в то же время вызывали улыбки от иронических его строк. А, скажем, песню про утреннюю гимнастику, которую начала исполнять Т. П. Дубцова, все остальные дружно подхватили...

Выступления, как обычно, закончились за столом – традиционным чаепитием со сладостями, шутками и песнями.

Жанна Зудрагс,
председатель литературно-музыкальной Гостиной клуба «Феникс»

Фото Поповой Людмилы