С 15 по 17 декабря 2015 года под руководством Центрального МРС ВОИ и Московской областной организации ВОИ проходила Межрегиональная игра для молодых инвалидов "Что? Где? Когда?"

Год назад сборная команда Московской области показала отличный результат на Межрегиональной игре в Воронеже и тем самым завоевала право провести следующую в родном Подмосковье. Местом проведения был выбран конгресс-отель "Ареал", расположенный в густом, диком и оттого очень живописном лесу Ногинского района Московской области. Этот отель уже неоднократно принимал Областную игру ЧГК, Пленумы, другие мероприятия МООО ВОИ и отлично себя зарекомендовал в первую очередь доступностью для инвалидов.

Итак, 15 декабря после обеда начали приезжать первые гости.

Дополнительные материалы:

День первый - Подготовка

Отель встречал гостей ёлками, Дедами Морозами, снежинками и настоящим новогодним настроением.

А под ёлочками можно было найти подарки Снегурочек из Воронежской команды ВОИ (весёлые остроумные интеллектуалы), состоявшей исключительно из девушек. Впрочем, обо всём по порядку...

Игра была назначена на на утро следующего дня, но готовить зал стали заранее. Это был самый большой и просторный конференц-зал в отеле, способный вместить все команды, зрителей и организаторов. Самые здоровые и сильные расставляли столы, распаковывали призы, носили воду, проверяли аппаратуру, вешали флаги. А самые умные - руководили процессом.

Под огромной пятиметровой ёлкой на этот раз притаились не только Снегурочки, но и призы с подарками, которым было суждено достаться самым умным знатокам (имеются в виду призы а не Снегурочки).

На этот раз символом мудрости "Что? Где? Когда?" стала не традиционная сова, а вполне себе интеллектуальная обезьяна, вторая по разумности после человека. Правда обезьяна вышла не красная (как предрекает восточный календарь на 2016 год), а расписанная голубыми гжельскими цветами. Кстати, знаменитый гжельский промысел (так называемый Гжельский Куст) зародился на территории Раменского района Московской области.

Вечером состоялся уже ставший традиционным мини-турнир по боулингу. Все команды с энтузиазмом катали шары и знакомились. друг с другом, радовались страйкам.

Те, кому шары для боулинга показались тяжеловаты могли сразиться бильярд....

...и даже в караоке. Благо комната для меломанов была отделена от общего зала звуконепроницаемой дверью. В общем, вечер прошёл ярко и весело, любая скованность и напряжение улетучились. Назавтра с утра была назначена игра.

День второй - Игра

На игру было приглашено 6 команд-победителей онлайн-турнира:

Виктория - Воскресенская РО ВОИ (Московская область)

  • Байдаков Кирилл - капитан команды
  • Байдакова Юлия
  • Жевжиков Дмитрий
  • Кузнецов Алексей
  • Дроздова Евгения - руководитель делегации и председатель Воскресенской РО ВОИ

Звезда - Серпуховская ГО ВОИ (Московская область)

    • Евсиков Андрей - капитан
    • Готовцева Елена
    • Котова Анна
    • Самсонова Анастасия
    • Карзубова Татьяна - руководитель делегации и председатель Серпуховской ГО ВОИ

 


Книжные черви - Владимирская областная организация ВОИ

  • Рахманов Николай - капитан
  • Брюшков Дмитрий
  • Кузнецов Михаил
  • Гвоздев Максим
  • Лепшина Ольга - руководитель делегации

 

Профессиональные дилетанты - Рязанская областная организация ВОИ

  • Позднякова Ирина - капитан
  • Опока Владимир
  • Лутов Сергей
  • Канев Василий
  • Дягилева Татьяна - руководитель делегации

 

ВОИ (Весёлые, остроумные интеллектуалы) - Воронежская областная организация ВОИ

  • Богданова Татьяна - капитан и руководитель делегации
  • Черникова Наталья
  • Городцова Наталья
  • Кильченко Олеся

 

 

Эдельвейс - Подольская ГО ВОИ (Московская область)

  • Штрекер Надежда - капитан и руководитель делегации
  • Брыкин Михаил
  • Денисов Андрей
  • Черников Владимир

 

 

Седьмой командой, участвующей в игре вне конкурса, стала Купина-Н из Железнодорожной городской организации ВОИ. Купина-Н была победителем прошлогодней Областной игры "Что? Где? Когда?", но не смогла отстоять свой титул в онлайн-турнире. Мы пригласили их принять участие, так как в последний момент несколько человек не смогло приехать, и освободилось место ещё для одной команды.

  • Опритов Сергей - капитан
  • Морозов Антон
  • Заботин Алексей

 

Ну и конечно же, игра не могла бы состояться без нашего уважаемого Жюри:

  • Зеликов Николай Иванович - Председатель Жюри, а также Председатель МООО ВОИ и Центрального МРС ВОИ.
  • Щебнева Татьяна Николаевна  - Главный инженер МООО ВОИ
  • Шульженко Елена Анатольевна - Заместитель председателя МООО ВОИ

 

Игра началась...

В игре было три блока вопросов:

  1. Завалинка (от выражения "Завали товарища") - формально состоял из целых трёх частей. Сначала знатокам нужно было выполнить домашнее задание - отыскать сложное непонятное слово и дать ему два определения настоящее и фальшивое (но похожее на настоящее). На следующем этапе они уже придумывали фальшивые определения для слов соперников. А на самом последнем этапе уже нужно было отыскать в этом хаосе какое же слово что означает на самом деле. Баллы давались не только за правильно найденные слова, но и за самые правдоподобные фальшивые определения, которые ввели в заблуждение больше всего соперников.
  2. Продлёнка - после такой долгой но весёлой разминки следующий конкурс оказался более привычным - 10 вопросов спортивного "Что? Где? Когда"", 20 минут на обсуждение. Темы самые разнообразные: от математики и литературы до поведения при ядерном апокалипсисе и от сериала "4 танкиста и собака" до фильма "Звёздные войны". Блок оказался сложнее, чем ожидалось, но зато сразу наметились лидеры: Рязань, Воронеж, Воскресенск и Подольск. 
  3. Гелленологофобия - самый страшный блок. Знатокам пришлось поломать мозг (а ведущему - язык) над наукообразными текстами, в которых были зашифрованы всего лишь сюжеты сказок, пословиц и других известных произведений. 

Распечатки с текстом вопросов раздавались знатокам на руки, также вопросы транслиировались через экран проектора и зачитывались вслух, чтобы инвалиды любой формой заболевания могли участвовать в нашей игре. Кстати, некоторые команды почти полностью состояли из инвалидов по зрению, что не помешало им принять участие и даже завоевать высокие места. 

Играли весело, особенно много положительных эмоций вызвал процесс придумывания фальшивых определний. Да и наукообразная "Репка" с "Теремком" доставили несколько забавных минут. И вот наконец настало время объявить победителя. Организаторы сохраняли интригу аж до самого обеда, после которого была назначена церемония награждения.

 

Награждение:

На седьмом месте (по очкам  - на пятом) естественно оказались участвовавшие вне конкурса ребята из Железнодорожной Купины-Н.

 

Набравшие меньше всех баллов, но не потерявшие присутствия духа и оптимизма серпуховичи из команды Звезда заняли шестое место.

 

Книжным Червям из Владимирской области повезло чуть больше, но не так как другим более сильным командам, но в результате всего лишь пятое место.

 

 

Подольский Эдельвейс долго держался в тройке лидеров, но из-за неудач в 3-м блоке "Гелленологофобия" отстал от лидеров и оказался лишь четвёртым.

Все эти команды получили дипломы и кубки за участие, а также расписанные под гжель часы. А также знатокам достались упомянутые выше обезьянки.

 

Третье место на последних минутах у Эдельвейса вырвала Воскресенская Виктория. С чем мы их и поздравляем.

 

Всего на один балл опередил их женский батальон из Воронежской области - команда ВОИ (весёлые остроумные интеллектуалы). Они смогли придумать самые запутанные определения в блоке "Завалинка" и ввести в заблуждение почти всех своих соперников.

 

Ну и наконец первое место досталось Профессиональным Дилетантам из Рязанской области. Они стабильно шли впереди всех, ответили правильно на большую часть вопросов и заслуженно стали чемпионами.

Поздравляем!

Все команды-призёры получили дипломы и кубки за соответствующее призовое место, а также настоящий Тульский Гжельский самовар. Ну и обезьянки для всех участников, куда же без них :)

Надеемся, в следующем году игра "Что? Где? Когда?" для инвалидов станет уже Всероссийской, а может даже и Международной. МООО ВОИ и Центральный МРС в любом случае примут в этом самое деятельное участие.

 

P.S. Рязанские знатоки также подготовили небольшой видеоролик о своём участии в игре:

 

 

Отзывы участников

Ирина Позднякова, Рязань

Спасибо большое за игру!

Для нас это первый (и неожиданно удачный) опыт  игры в «Что? Где? Когда?» Получили незабываемые эмоции, почувствовали азарт...
Подробно наши впечатления - в прилагаемой статье. От нашей команды  хотелось бы выразить пожелание о снятии возрастного ценза в дальнейших играх, или хотя бы повысить его до 45 лет. Считаем, что это необходимо, если мы хотим повысить качество игры. Кроме того, молодым инвалидам, которые ведут по-настоящему активную жизнь, трудно приехать на игру из-за учебы и работы...

 

Евгения Дроздова, Воскресенск

Межрегиональная Игра для молодых инвалидов  "Что? Где? Когда? МРС ВОИ "Центральный" прошла на высоком уровне. Всем очень понравилось. Когда со стороны смотришь на людей с ограниченными возможностями по здоровью, то  поражаешься их умению и таланту. Это доказало еще раз на игре "Что? Где? Когда?. Все участники команд включали "мозговой штурм", отвечали на вопросы ведущего. И это здорово. Наша команда заняла 3 место. Но будем стремиться дальше, к победам. 

Все команды за эти дни смогли подружиться. Культурно-развлекательной программе в  клубе "Куршевель"  смогли провести мини турнир по боулингу и бильярду. Время пролетела незаметно. Все радовались выбитым кеглям и шарам.

Большое огромное спасибо Председателю МООО ВОИ Николаю Ивановичу Зеликову, заместителю председателя Шульженко Елене Анатольевне, главному инженеру МООО ВОИ Щебневой Татьяне Николаевне, ведущему Ивану Зеликову, членам Президиума МООО ВОИ за высокое мастерство в проведении этого мероприятия.