Открытие Всемирных игр ампутантов и колясочников (IWAS) в Сочи.

27 сентября 2015 года стартовали игры IWAS - своеобразная Паралимпиада только для колясочников и инвалидов с ампутациями. Несмотря на то, что IWAS в России были почти неизвестны, эти соревнования проводятся уже шестой десяток лет, а значит могут поспорить возрастом с настоящими паралипийскими играми. Однако после подписания в прошлом году соглашения о сотрудничестве между IWAS и Всероссийской Федерацией лиц с ПОДА было принято провести следующие соревнования и у нас. Естественно, выбор пал на Сочи - лучший паралимпийский город Земли.

И вот, прошло совсем немного времени, как в Сочи вновь съехались лучшие атлеты со всего мира, паралимпийцы и не только. 37 стран выставили более 600 участников. И это несмотря на то, что видов спорта в играх IWAS поменьше, чем в паралимпиадах (хотя есть и те, что пока не являются паралимпийскими), и далеко не все категории инвалидов могут принять в них участие. И это немудрено, ведь IWAS - это одна и последних отборочных ступенек к следующим Паралимпийским играм в Рио-да-Жанейро. Это отличный шанс спортсменам доказать свою силу, чтобы получить место в команде и отправиться в Бразилию.

По приглашению Паралимпиского комитета России Московская областная организация Всероссийского общества инвалидов тоже отправила небольшую группу поддержки. Наша задача - показать вам IWAS изнутри, сделать его не менее популярным чем Паралимпиада. Тем более, что в играх принимают участие в том числе и спортсмены из Московской области.

Читать все статьи про игры IWAS в нашем блоге

Зайти в фотогалерею

Дельфин в тельняшке - новый талисман игр в Сочи. Прекрасно бы смотрелся и на Олимпиаде, но от него тогда почему-то отказались.

 

 

Президент IWAS Пол де Пас прибыл на открытие в качестве самого почётного гостя.

 

Вице-президент Международного Паралимпийского комитета и Президент Паралимпийского комитета Бразилии Эндрю Парсон - не менее почётный гость.

 

Председатель Паралимпийского комитета России Владимир Лукин Всегда готов.

 

Детский танцевальный коллектив исполнил композицию "Дружба народов". Ребята одеты в костюмы народов, уже несколько веков населяющих город Сочи и его окрестности.

 

Русские - самый многочисленный народ. В танце поразили всех акробатическими трюками.

 

Греки - проживают на побережье Чёрного моря ещё со времён аргонавтов. Устроили очень дружный и лиричный хоровод. Потому что на девять девчонок, почему-то лишь трое ребят... 

 

Армяне, чтобы показать силу своей дружбы, построили настоящую цирковую пирамиду.

 

Наконец черкесы выпустили на сцену самых маленьких, но при этом самых нарядных исполнителей.

 

 

Самые заслуженные спортсмены-инвалиды России: Паралимпийские чемпионы, чемпионы мира и Европы вносят на стадион флаг Российской Федерации.

 

После подъёма флага и прослушивания гимна на парад выходят те, ради кого мы все сегодня собрались - спортсмены. Некоторые страны выставили лишь одного атлета (как Белоруссия и Иран, но потом оказалось, что спортсменов приехало намного больше), а другие (как Арабские Эмираты и Южная Корея) шли огромными командами. А уж российских спортсменов было столько, что, казалось, их поток никогда не закончится.

 

Дальше были приветствия, и много тёплых слов от почётных гостей и организаторов. Зачитали даже послания от Президента России Владимира Путина и председателя правительства Дмитрия Медведева. Владимир Владимирович выразил сожаление, что не смог приехать в Сочи лично, так как именно в этот день должен был выступать генассамблее ООН. 

 

После всех речей в быстро темнеющее небо взмыли воздушные шарики.

 

А на поле вынесли флаг IWAS.

 

После торжественного поднятия флага игры можно официально считать открытыми.

 

Осталась последняя формальность - клятва спортсменов, тренеров и судей. Все поклялись играть честно.

 

Прощальный концертный номер и можно ехать по домам, точнее по гостиницам, готовиться к завтрашним соревнованиям. Тем временем окончательно стемнело, и на стадионе зажгли огни.

 

Пока все ждали свои автобусы, мы смогли разыскать одного из подмосковных атлетов. Это Алексей Кузнецов из Воскресенска. Алексей - серебряный медалист Паралимпиады в Лондоне по метанию копья (а ещё он активный игрок воскресенской команды "Лидер" по игре "Что? Где? Когда?"). Здесь он тоже надеется на хорошую медаль. Выступать Алексей будет 1 октября. Поболеем за него и пожелаем удачных бросков.

 

Автобусы что-то задерживаются, кто-то явно собирается ночевать прямо здесь на травке. Благо стоит жара и ночь тёплая. Жаль только, что "травка" пластиковая и очень колется.

 

А вот корейская команда не растерялась и порадовала всех настоящим мастер-классом по Тхэквондо. На этой спортивной ноте наконец-то подошёл автобус, и все отправились ужинать. Так закончилось открытие игр IWAS.