Дети должны дружить.

В минувшую субботу, впервые в городе Раменское состоялся физкультурно-спортивный фестиваль для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей с сохранным здоровьем, посвященный началу учебного года. Фестиваль проходил под девизом «Дети должны дружить». Он был призван устранить социальную изоляцию детей с ограниченными возможностями здоровья, адаптировать и интегрировать их в общество. А детей с сохранным здоровьем научить доброте, взаимовыручке и толерантности. Фестиваль должен наладить дружеские связи между детьми, приобщить их к занятиям физической культурой и спортом.

С самого утра в Д/С «Борисоглебский» играла веселая музыка, со всего Раменского района собирались к нам ребятишки. Кто-то приходил сам, кому-то помогали родители и волонтеры. Все были в приподнятом настроении, в ожидании встречи с друзьями и новыми знакомыми, готовились к веселым спортивным играм.

На открытии выступила председатель Раменской организации ВОИ Рыбачек Н. Д., пожелав участникам весело, с пользой провести время и приобрести новых друзей. Ведь спорт и дружба – это лучшее лекарство.

Каждому на этом празднике спорта нашлось занятие по душе. Ребята узнали много нового о разных видах спорта, соревновались на быстроту, ловкость и смекалку, попробовали свои силы в настольном теннисе и дартсе, в джакколо и шаффлборде, бочча и боулинге. Любители спокойных игр сражались в шахматы и шашки, а для более шустрых были организованны веселые старты. Все это время за детей болели их родители. Победила дружба, всем участникам вручили подарки.

Фестиваль прошел весело и задорно в теплой, дружеской обстановке, на высоком организационном уровне. Взрослые и дети получили заряд положительных эмоций, радости и надежды на следующие встречи.

- Идея проведения такого фестиваля, где одновременно могут участвовать дети с инвалидностью и без возникла не случайно, - рассказывает Член правления Раменской организации ВОИ Фролова Олеся. - В своей работе мы большое внимание уделяем развитию физической культуры и спорта среди людей с ограниченными возможностями здоровья, проводим много разных мероприятий для детей. В прошлом учебном году стали активно внедрять новый проект «Уроки доброты». Проведение этого фестиваля стало для нас неким связующим звеном, объединяющим сразу несколько направлений нашей деятельности, дающий им новый виток развития. Уже сейчас, видя радостные лица детей и слыша благодарные отзывы родителей можно сказать, что фестиваль удался. Надеемся, что его проведение станет для нашего города доброй традицией.