27 августа в Жуковском на спорткомплексе «Метеор» состоялся спортивный праздник для людей с ограниченными возможностями здоровья – Парафестиваль 2015. В Жуковском эти соревнования проводятся уже во второй раз, и сегодня география участников значительно расширилась. В наукоград приехали спортсмены из Орехово-Зуево, Кирова, Волгограда, Ростова-на-Дону, Челябинска. Наша Раменская команда была самая многочисленная. Соревнования открыл руководитель Администрации города Юрий Прохоров. Также с приветствием в адрес участников выступил заместитель директора Центра паралимпийских, сурдолимпийских и неолимпийских видов спорта Михаил Уваров.

В программе соревнований были:

  • гонки на хендбайках (велосипедах с ручным приводом, к которым присоединяется инвалидная коляска) и колясках
  • заезд на трициклах
  • настольный теннис
  • бочча
  • настольные игры
  • армспорт


Ребята показали удивительные возможности в скорости и маневренности. Так приятно было видеть горящие глаза и страстное желание поучаствовать и победить в заездах, кто-то только открыл для себя хэндбайк, так например наши спортсмены Сафонов Роман и Иванова Мария впервые попробовали свои силы в этом виде спорта. А кто-то даже умудрился получить несколько медалей! Михайлов Алексей и Скворцов Игорь стали призерами в заездах на 500 метров и в настольном теннисе. Гусев Николай стал первым в заездах на 100 метров. Иванова Мария получила кубок и медаль за заезды на хендбайках на 3 километра! Потапов Андрей и Фролова Олеся стали призерами в заездах электроколясок. Но все-все участники были сегодня победителями, ибо они побороли себя.


Была и полевая кухня с вкусной гречкой, чаем и пирожками, поэтому голодным никто не остался.

Подкрепившись, участники с волонтерами и организаторами централизованно, на специальных автобусах в сопровождении полицейских мотоциклов с мигалками отправились на МАКС, где была летная программа. Для нашей группы выделили специальные трибуны, которые были оборудованы для лиц с ограниченными возможностями, поэтому все чувствовали себя комфортно. После полетов, летчики и пилотажные группы спускались к нам на трибуны, что бы познакомится и пообщаться. Каждый мог лично задать вопрос пилотам. А про самолеты даже и писать не стоит, это надо просто видеть своими глазами!!!


Это был прекрасный день, подаривший море положительных эмоций, счастья и мотивации для новых побед!

Спасибо организаторам, волонтерам и участникам!

Раменская РО ВОИ