Много видела на своем веку Центральная Раменская библиотека, что на Советской улице. В ней проводили тематические вечера, отмечали праздники общественные организации и т.д. Раменская районная организация Всероссийского общества инвалидов тоже решила воспользоваться просторным помещением библиотеки.

В воскресенье был открыт первый сезон Фестиваля по настольным спортивным играм «Игромания». Фестиваль не носит соревновательный характер, главное – поиграть, пообщаться, ознакомиться с новыми настольными спортивными играми. Собрались, в основном, инвалиды-колясочники, но пришли и люди старшего поколения, и дети. Народа собралось много, даже тесновато было. Ну да в тесноте – не в обиде. Расставили столы для игры в шашки, шахматы, нарды. Работники библиотеки организовали игру в лото. Но самое интересное – это новые игры, которые только-только появились в нашей организации, да и вообще во всем городе Раменское. Называются они Джакколо и Шаффлборд.

Наши спортсмены познакомились с ними в прошлом году, когда у нас в Раменском проводили мастер-класс спортсмены из г. Железнодорожный. Мы поиграли и «заболели» этими играми. Ну, очень интересно. Игры развивают глазомер, смекалку, да и спортивный азарт присутствует. В общем, очень понравилось, и целых полгода мы мечтали их приобрести. И вот свершилось! Благодаря премии губернатора Московской области мы смогли купить эти игры, и теперь они в любое время доступны для наших спортсменов – можно играть, тренироваться, игры ведь спортивные, и соревнования по ним проводятся.

Наигрались, устали, надо и чайку попить. Спасибо работникам библиотеки – организовали чайники, посуду, помогли переставить столы для чая. Хорошо посидели, поговорили, отдохнули. Вот такой замечательный выходной день получился. Мы планируем проводить такие встречи ежемесячно. Участвовать в них могут все члены Раменской районной организации ВОИ, независимо от возраста и группы инвалидности.

Раменская районная организация ВОИ