noginsk-gerbВ большей степени к созданию общества инвалидов в Ногинске подтолкнуло желание молодых инвалидов работать, не быть оторванными от окружающих, жить полнокровно. Стараниями инициативной группы сформировали Ногинскую районную организацию Всероссийского общества инвалидов. Общее собрание утвердило её. Было это в 1999 году. Тогда же стал действовать производственный участок, который возглавила Таисия Васильевна Вассерман.

Через шесть лет ООО «Забота» организовало для инвалидов швейно-упаковочный цех. И руководители «Заботы», и председатели (в разные годы) правления общества инвалидов главной задачей считали и по сей день ставят своей целью реабилитацию инвалидов – как трудовую, так и духовную. Этого придерживались Александр Яковлевич Тумаков, Валентина Фёдоровна Матвеева, и сегодняшний руководитель организации Марина Юрьевна Корнеева.

Труд инвалидов – это возможность не только улучшить своё благосостояние, но и почувствовать себя на равных со здоровыми людьми. Пример трудового долголетия - Вера Алексеевна Короткова. Она работает больше пятидесяти лет. Всегда учила и продолжает учить профессии молодёжь. Работая в швейном цехе Ногинской районной организации инвалидов, она удостоилась двух орденов Славы.

Летом прошлого года пожар разрушил мечты и планы организации, но это уже в прошлом. Оправились, за короткое время восстановили производство – добрые люди помогли: глава города Владимир Хватов, генеральный директор НЗТА Алексей Барбалат, депутат городского Совета Владимир Ситников, депутат Обуховского совета Александр Кулаков, председатель Московской областной организации Всероссийского общества инвалидов Николай Зеликов.

Правление Ногинской РО ВОИ старается привнести в жизнь людей с ограниченными возможностями здоровья разнообразие, наполнить её чем-то памятным, интересным. Поездки в театры, цирк, на экскурсии, а ещё кино, спортивные соревнования. Запомнится и участие в увлекательной онлайн-игре «Что? Где? Когда?». И во всех мероприятиях областной организации инвалидок Ногинская - непременный участник. Она считается одной из лучших в числе семидесяти в области. А премия губернатора «Наше Подмосковье» в этом году в номинации «На равных» - лучшее тому подтверждение.

Елена Шенгелия