noginsk sofrino 2023

Социальный туризм оказывает большое влияние на оздоровление человека с инвалидностью, так как является сильным фактором, который противодействует малоподвижному образу жизни. В рамках плановой работы Ногинской районной организации ВОИ регулярно организуют экскурсионно-познавательные поездки для членов организации.

28 марта 2023 года члены организации побывали с экскурсией на художественно-производственном предприятие Русской Православной Церкви «Софрино». Сегодня «Софрино» – одно из крупнейших предприятий Подмосковья, соответствующее лучшим европейским стандартам, – современное, высокотехнологичное; это крупнейший в мире производитель предметов церковного обихода. На предприятии в 1980‑е годы был создан музей, экспозиция которого отражает его историю и сегодняшний день. Музей и стал предметом нашей экскурсии.

В музее представлены лучшие современные изделия православных мастеров и образцы серийной продукции первых лет существования предприятия. Нам, людям старшего и среднего поколения, памятны времена, когда в храмах испытывали острую нехватку церковной утвари и предметов молитвенного обихода. В те годы, латунные крестики, медальоны с изображением Спасителя и Божией Матери, простенькие лампадки, иконы, изготовленные фотоспособом, пояски с текстом девяностого псалма «Живый в помощи Вышняго», приносили большую радость православным христианам. Поэтому сейчас уникальное церковное предприятие вызывает искренний интерес.

Члены нашей делегации с большим интересом знакомились с экспозицией заводского музея. Нам удалось прикоснуться к огромному духовному богатству, воплощенному мастерами в богослужебных предметах, ближе познакомиться и глубже понять церковные традиции. Экскурсии сопровождалась подробным рассказом о том, для чего нужны эти предметы, какую символику они несут. Экскурсовод рассказал, что предприятие «Софрино» – это уникальный производитель предметов церковного обихода, не имеющий аналогов во всем мире. Труженики Патриаршего завода обеспечивают храмы и монастыри всем необходимым для Богослужения и тем самым вносят свой вклад в дело возрождения Православия. Мы увидели, что предприятие сочетает в себе новейшие технологии и соблюдение древних канон, что позволяет изготавливать предметы церковного обихода высочайшего уровня. Сегодня работники предприятия выполняют общецерковные проекты и частные заказы отдельных храмов, огромные серии и эксклюзивные изделия.

Воистину, в музее создана атмосфера церковного благолепия. Повсюду престолы, подсвечники, паникадила, лампады, потиры и другие богослужебные сосуды, шитые золотом и серебром облачения, хоругви, ограды за солею, детали иконостасов. Эта вся красота радует не только глаз, но и душу.

Мы получили большое удовлетворение от поездки. Коллективные поездки и досуговые мероприятия создадут среду полноценного общения, помогают взаимодействию с разными людьми, установлению социальных контактов.

Председатель
Ногинской районной организация ВОИ
Стручалина Татьяна Николаевна