Русские городки – национальный вид спорта.

Русские городки. Игра существует более двух столетий.

Первые достоверные сведения о распространении у русских игры в городки относятся к началу XIX века. Это цветные гравюры, содержащиеся в нескольких западноевропейских изданиях и сопровождаемые кратким описанием русской народной забавы. По этим публикациям можно судить, что к началу XIX века игра в городки (или рюхи) была распространена по всей России и имела свои правила. Поэтому возникновение игры в городки следует отнести к середине или к первой половине XVIII века. Эта игра зародилась в гуще русского народа и распространилась как среди крестьянства, так и среди городских жителей. И в наше время проводятся разного уровня соревнования по русским городкам.

В г. Ульяновске прошли Всероссийские соревнования по городошному спорту на Кубок Президента Федерации городошного спорта России, среди людей с ограниченными возможностями здоровья, в рамках проведения фестиваля национальных и не олимпийских видов спорта. Дата проведения - 22-23 августа 2015 года.

Целями и задачами данных соревнований были:

  • привлечение к занятиям спортом инвалидов разных категорий через игру в городки
  • развитие городошного спорта и выявление сильнейших городошников среди людей с ОВЗ

Общее руководство и проведение соревнований осуществлял клуб Министерства спорта Ульяновской области и комитет по физической культуре и спорту г. Ульяновска, при поддержке Федерации городошного спорта России.  

В соревнованиях приняли участие 37 человек из г. Ульяновска, Димитровграда, Чечни, Москвы и Московской области. Состав команды 3 человека, инвалиды с поражением опорно-двигательного аппарата.

В сборную команду Московской области были включены члены Серпуховской городской организации ВОИ, спортсмены клуба «Равные возможности» Геннадий Обмелюхин и Николай Алексеев.

Игра проводилась их двух партий по десять фигур в последовательности: пушка, вилка, колодец, стрела, артиллерия, серп, пулеметное гнездо, самолет, тир, письмо. На партию команде давалось 18 бит, которые бросались парно, поочередно, выбивая фигуры в указанной последовательности.

Сплоченность, боевой дух и дополнение друг друга спортсменов, позволили команде Московской области занять 1 место. Команде победителей был торжественно вручен Кубок, медали и дипломы. А также памятные призы бейсболки и футболки с эмблемой соревнований.

По возращению домой наши спортсмены делились яркими впечатлениями. И настолько были воодушевлены соревнованиями, что выразили пожелание принять участие и в следующем году.

Поздравляем наших спортсменов с победой и желаем только совершенствовать себя с каждым днем!

Председатель
Серпуховской городской организации
Всероссийского общества инвалидов
Татьяна Карзубова.