ivanteevka spartakiada 2017

Выступили слаженно и дружно

12-я традиционная открытая летняя Спартакиад инвалидов и лиц пожилого возраста состоялась на стадионе «Труд». Она была организована отделом по адаптивной физкультуре и работе с пожилыми людьми «Ахиллес» МАУ ФОК «Олимп».

К участию в соревнованиях были допущены 56 человек, остальные помогали в судействе.

Состязания проходили в четырех подгруппах: женщины-инвалиды с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) и детским церебральным параличом (ДЦП) без учета возраста, женщины - инвалиды по общему заболеванию без учета возраста, женщины 55 лет и старше, мужчины - инвалиды с различными функциональными нарушениями и мужчины пожилого возраста 60 лет и старше.

В программу Спартакиады входило пять видов соревнований: дартс, жим гантели ( 1 кг-женщины 3 кг – мужчины), скандинавская ходьба, броски мяча в баскетбольное кольцо и метание набивного двухкилограммового мяча. Каждому участнику была предоставлена возможность выбора двух видов состязаний из пяти для определения личного места в зачет.

В остальных видах программы можно было участвовать вне зачета.

Итоги подводились раздельно по каждой группе участников. Среди женщин-инвалидов с ПОДА и ДЦП первое место заняла Наталья Попова, Людмила Зубарева, третье – Марина Бардина. Среди женщин-инвалидов по общему заболеванию победила

Надежда Лукьянченко, второе место у Валентины Безруковой, третье у Елены Кузнецовой. Среди женщин-пенсионерок первой стала Нина Курочкина, за ней с минимальным отрывом в призерах оказалась Ирина Перминова и Тамара Каськова. У мужчин первое место занял Валерий Попов, второе – Сергей Андреев, третье - Игорь Петров.

Немного подвела погода, и часть видов состязаний пришлось провести в спортивном зале, а не на открытых площадках. Но, несмотря ни на то, наши спортсмены выступили слаженно и дружно. Организаторы Спартакиады выражают искреннюю благодарность за предоставление спортивных площадок и помощь в их оборудовании директору и сотрудникам МБУ «Стадион «Труд»»

Федорова Р. Р.,
начальник отдела по АФК и работе с пожилыми людьми «Ахиллес» МАУ ФОК «Олимп»
Фото – Галина Павлова