bronnici nsi 2023

Приняв эстафету проведения Областного Фестиваля по настольным спортивным играм для инвалидов Подмосковья от Озерской районной организации ВОИ, 21 июня 2022 года, уже второй год, в соответствии с Календарным планом мероприятий Московской областной и Бронницкой городской организаций ВОИ на 2022 год, Областной Фестиваль (Турнир) по настольным спортивным играм (НСИ), посвященный Дню России «Россия – Родина моя» для пяти команд инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Юго-Восточной зоны Московской области проходил в помещении Бронницкой ГО МООО ВОИ.

Для проведения Фестиваля была проведена большая подготовительная работа. Распоряжением Главы города Бронницы Лысенкова Д.А. был создан Оргкомитет, занимающийся подготовкой и проведением Областного Фестиваля по НСИ, который возглавил председатель МООО ВОИ Зеликов Н.И.

Благодаря Проекту Губернатора Подмосковья А.Ю. Воробьева «Активное долголетие», действующего в рамках национального Проекта «Демография» и регионального Проекта «Старшее поколение», возрастные инвалиды имеют возможность бесплатно посещать спортивные секции и кружки, где они занимаются физкультурой, плаванием, дыхательной гимнастикой, скандинавской ходьбой. 

bronnici nsi 2023 4

Создавая условия для регулярных занятий физкультурой и различными видами адаптивного спорта, в том числе настольными спортивными играми, в рамках реализации социального проекта БГО ВОИ «Через турниры к здоровью», при поддержке Правления МООО ВОИ во главе с председателем Зеликовым Н.И., с 2019 г. в нашем обществе функционирует клуб НСИ, так как в силу специфики здоровья, ограничений в передвижении и общении, некоторые категории инвалидов выпадают из возможности приобщаться к спорту. Наша организация инвалидов занимается популяризацией настольных спортивных игр, как средство реабилитации и социализации инвалидов различных возрастных категорий и видов заболеваний. Для достижения поставленной цели мы регулярно проводим мастер-классы по различным видам настольных спортивных игр, тренировки и турниры по НСИ внутри общества инвалидов, т.к. играть в них можно и в помещении, и на свежем воздухе; в любом возрасте, при любых ограничениях в здоровье, что является основным фактором доступности для всех категорий инвалидности. Эти игры переключают внимание с болезни на общение, активный отдых, развлечения и стимулируют к полноценной жизни, заставляют поверить в собственные силы. НСИ тренируют телесные возможности, развивают мышление и стимулируют мозговую деятельность, позволяют почувствовать общность в команде, повышают коммуникабельность, вырабатывается сила воли, происходит интеграция людей с ограниченными возможностями здоровья в общество. Каждый играющий может сохранить и улучшить свое здоровье, закрепив привычку здорового образа жизни, а также самореализоваться, участвуя и побеждая в различных соревнованиях.

Областной Турнир по НСИ является комплексным физкультурно-массовым мероприятием с элементами игрового развлекательного воздействия для лиц с ограничением в здоровье, а также средством физического воспитания. Адаптивные настольные спортивные игры, включенные в наш Фестиваль (Турнир) - Новус, Шаффлборд, Джакколо, Кульбуто и Корнхол – это, мир равных возможностей реализовывать себя и свой потенциал в спорте, повысить спортивное мастерство, участвовать в соревнованиях, расширять круг социальных связей, жить активной полноценной жизнью. Они дают возможность испытать себя, заставляют инвалида делать то, что раньше не получалось. Совместные действия в играх сближают игроков, доставляют им радость от преодоления трудностей и достижения успеха, развиваются способности правильно оценивать пространственные и временные отношения, быстро и правильно реагировать на сложившуюся ситуацию в часто меняющейся обстановке игры.

Большую помощь в подготовке и проведении Областного Фестиваля по НСИ оказали председатель МООО ВОИ Зеликов Н.И., главный эксперт Отдела физической культуры, спорта и работы с молодежью Администрации г.о. Бронницы Старых С. В., - на него, как на судью международного класса по легкой атлетике легла ноша ответственности в организации и проведении высококлассного судейства Турнира по настольным спортивным играм судьями – волонтерами волонтерского отряда «Конек Огонек».

На Областной Фестиваль (Турнир) были приглашены команды из городов Раменское, Воскресенск, Озеры, Бронницы, Егорьевск. Команда волонтеров Автомобильно-дорожного колледжа г. Бронницы под руководством педагога Ивановой А.М. принимали активное участие в проведении мероприятия, ни на шаг не отходя от опекаемой команды, помогая во всем организаторам Областного Фестиваля по НСИ.  

bronnici nsi 2023 3

Ровно в 11 часов все участники Турнира по НСИ «Россия - Родина моя», в том числе и Почетные гости, приглашенные на праздник, вышли на торжественное построение под громкую музыку спортивного гимна «Герои спорта». Как красиво смотрятся команды в одинаковых футболках с логотипом ВОИ и названием города! Спасибо МООО ВОИ!

В спорте нет путей коротких
И удач случайных нет –
Познаем на тренировках
Все мы формулы побед,
Это скорость и отвага.
Сила рук и зоркий глаз,
Это честь родного флага
Окрыляющего нас!

Со словами приветствия выступили заместитель Главы г.о. Бронницы Меньшикова Н.В., начальник Управления социальной защиты населения Костина Е. Л. и председатель Совета депутатов г. о. Бронницы Каширин А.И. , который отметил активную работу БГО МООО ВОИ по реабилитации и адаптации инвалидов города, поблагодарил актив нашей организации за работу по развитию физической культуры и спорта инвалидов и поздравив всех участников спортивного праздника, дал «старт» Турниру по НСИ!

Перед участниками Фестиваля по НСИ с напутственным словом выступил представитель Бронницкого благочиния отец Александр.

Согласно жеребьевке, каждая команда начала Турнир с определенной игры. Спортсмены зарабатывали очки, а Почетные гости с неподдельным интересом наблюдали за ходом игры, за техникой удара, за сложным, на первый взгляд, подсчетом заброшенных в «дома» бит. Благодаря четкой профессиональной работе судейской команды, за весь Турнир не возникло ни одного спорного момента, все 36 Протоколов были заполнены без ошибок и помарок! Судьи стола внимательно заполняли Протоколы на каждого игрока на каждую игру, передавали их старшему судье Кострыкину А.А. и секретарю Арутюнян С.С. для подсчета очков и внесения результатов в Сводные Итоговые таблицы.

Когда все команды закончили свою игру, судейская коллегия приступила к подсчету очков и внесению результатов в Сводные итоговые таблицы для определения победителей в командном первенстве.

А тем временем все участники праздничного мероприятия с удовольствием наслаждались концертными номерами, подготовленными силами творческого коллектива Денежниковского п/н интерната. Громкими аплодисментами зрители приветствовали вальс «Алые паруса» и миниатюру «Чемодан».

Очки подсчитаны, Протоколы и Сводные Итоговые таблицы подписаны Главным судьей, Дипломы и Грамоты заполнены.

Все команды собираются в центре зала для награждения победителей.

Слово предоставляется депутату Совета депутатов г.о. Бронницы главному эксперту Отдела физической культуры, спорта и работы с молодежью Администрации г.о. Бронницы Старых С. В., который поблагодарил собравшихся в этом спортивном зале людей с сильной волей, готовых преодолевать трудности для достижения поставленной цели – победить! Победить болезни, запротоколированные в их розовых справках; победить злые языки – если ты инвалид, - сиди дома и не высовывайся; победить жалость к себе немощному – «как у меня все болит!» Вместе, поддерживая и подбадривая друг друга, вы каждый день доказываете всем, и прежде всего себе, что ваши возможности безграничны, стоит только захотеть! Как сказал Лафонтен, - «Человек устроен так, что, когда огонь зажигается в его душе, - все становится возможным!»  

И вот такой долгожданный момент – награждение Победителей и участников Областного Фестиваля по настольным спортивным играм.

bronnici nsi 2023 2

Кубками и Дипломами победителя награждены команды, занявшие I, II и III место в общекомандном зачете

  • 1 МЕСТО в общекомандном зачете заняла команда Воскресенской РО ВОИ «Виктория»
  • 2 МЕСТО в общекомандном зачете заняла команда Озерской РО ВОИ «Ника»  
  • 3 МЕСТО в общекомандном зачете заняла команда Бронницкой ГО ВОИ «Огонек»

Все команды участницы Турнира получили Кубки и Дипломы участников Турнира по НСИ и памятные подарки, приобретенные на средства МООО ВОИ.

После завершения торжественной части закрытия Турнира состоялась фотосессия, после которой все участники Турнира отправились на товарищеский обед в ресторан «Толстофф». Обед оплачен МООО ВОИ.

Спасибо огромное Правлению МООО ВОИ, во главе с председателем Зеликовым Н.И. за поддержку и разностороннюю помощь Бронницкой организации МООО ВОИ в реализации различных социальных проектов, направленных на улучшение качества жизни инвалидов Подмосковья! Спасибо огромное за моральную и финансовую помощь в организации и проведении Областного Турнира по НСИ для инвалидов Подмосковья!

Спасибо огромное Администрации г.о. Бронницы, во главе с Главой города Лысенковым Д.А. за помощь в организации и проведении Областного Турнира по НСИ для инвалидов Подмосковья!

Спасибо огромное волонтерскому отряду Автомобильно-дорожного колледжа г. Бронницы под руководством педагога Ивановой А.М. и волонтерскому отряду «Конек Огонек» за помощь в проведении Областного Турнира по НСИ для инвалидов Подмосковья.

Спасибо огромное творческому коллективу Денежниковского п/н интерната за помощь в проведении Областного Турнира по НСИ для инвалидов Подмосковья.

Спасибо огромное всем командам МООО ВОИ, принявших активное участие в Областном Турнире по НСИ для инвалидов Подмосковья.

Вместе мы сможем больше!

С уважением,
председатель Бронницкой организации инвалидов МООО ВОИ
Терешко Л. Ю.