Все фотографии с матча Феникс-Корея

3 февраля 2018 г. на спортивной базе "Ока" (г. Алексин, Тульской обл.) стартовала серия товарищеских матчей по следж-хоккею между национальной сборной Южной Кореи и Подмосковной командой "Феникс". Сборная Кореи готовится достойно выступить на своих домашних паралимпийских играх, а Феникс является основой паралимпийской сборной России  по следж-хоккею (серебряный призёр игр в Сочи), так что противостояние обещало быть жёстким.

Соревнования открыли почетные гости турнира: генеральный секретарь Паралимпийского комитета России, 5-кратный чемпион Паралимпийских игр Андрей Строкин, Директор государственного бюджетного учреждения Московской области "Центр паралимпийских, сурдлимпийских и неолимпийских видов спорта" Дмитрий Котырев, Директор Республиканской учебно-тренировочной базы Министерства спорта Российской Федерации "ОКА" Иван Сидоркин.

Впрочем, перед игрой с командой Кореи на той же площадке состоялась товарищеская встреча детских команд по следж-хоккею. На льду встретились тульский «Тропик» и сборная команда г. Москвы, состоящая из игроков московских детских команд. Несмотря на юный возраст и небольшие размеры, детишки бодро рассекали по льду на своих следж-санях и накидали друг другу с несколько раз больше шайб, чем их взрослые коллеги. Отрадно, что в таком серьёзным виде спорта мальчикам ни в чём не уступают и девочки-хоккеистки.

Всем юным спортсменам были вручены подарки от Паралимпийского комитета России.

А в соседнем здании одновременно проходили соревнования среди слабовидящих девушек по голболу. Впрочем, это уже другая история, а мы возвращаемся к нашим следж-хоккеистам.

Матч начался с символического вбрасывание, которое совместно провели Андрей Строкин и член детской следж-хоккейной команды «Тропик» (Тульская область) Кирилл Гаврилов.

Матч проходил на высоких скоростях, ни чем не уступая встрече наших паралимпийских команд. Но, в отличие от Сочи, где основное время закончилось вничью 2-2, а потом корейцы победили по буллитам, фениксы оказались быстрее, сильнее и точнее гостей.  Две шайбы в ворота сборной Кореи забросил Дмитрий Лисов, а победную точку в матче поставил Сергей Панфилов. Итог: 3-0 в пользу Подмосковных спортсменов.

После завершения основного времени команды провели ещё серию тренировочных буллитов, в которых наши спортсмены тоже оказались сильнее.

Матч завершился на дружеской ноте. Взаимными поздравлениями и обменом сувениров, а также подарками от Паралимпийского комитета России.

Но соревнования на этом не закончились. Впереди спортсменов ждут ещё две игры, которые пройдут пятого и шестого февраля.