bronnici ski 2019

В городе Бронницы, который славится своими спортивными традициями, 16 февраля проводились очередные Открытые соревнования по лыжным гонкам "Лыжня зовет!"

Субботним утром на стадионе "Центральный" звучит веселая, задорная музыка. Тяжелые тучи незаметно раскрывают голубое ясное небо, появляется не по зимнему, жаркое солнышко! Праздник будет! Команда местной организации инвалидов проходит регистрацию, все спортсмены получают нагрудный номер и отправляются на разминку. Наша дружная команда, это не только лыжники, но и зрители, которые пришли поддержать участников лыжной гонки своими подбадривающими "кричалками"!

Команда приглашается на старт, директор ФОК на "Горке" Власенко Олег Викторович дает последние наставления спортсменам, Старых Сергей Васильевич командует "На старт!" и начинает вести отсчет секунд. "Первый пошел!" А он не пошел, а полетел, да так, что и не скажешь, что Виктору Николаевичу 77 лет!

Через каждые пять секунд на старт выходит очередной лыжник. Профессионалы лыжники (волонтеры -студенты ГУОР ) сопровождают нас на протяжении всей трассы, все верно, все-таки возраст и все такое... Зрители подбадривают и подгоняют спортсменов громкими "Давай, давай!", и уже на финише встречают жаркими объятиями! А заместитель Главы Администрации по спорту и физической культуре Савин Леонид Васильевич каждого спортсмена поздравил с победой и наградил памятной медалью! Самые активные болельщики получили сладкий приз от председателя общества инвалидов!

Фотосессия на память.

bronnici ski 2019 2

Здорово, что каждый инвалид, человек с ограничениями по здоровью, желающий заниматься спортом, может осуществить свою мечту! Ведь диагноз - это не приговор, а лишь руководство к действию. Конечно, наша мечта, чтобы в спортивном клубе появился специалист, знающий особенности функционирования организма в условиях наличия того или иного заболевания, знал специфику работы с инвалидами. Спортивному городу нужен такой специалист!

Не могу точно назвать причину, но думаю, все-же мало было информации о мероприятии, но на соревнованиях мы не увидели ветеранов лыжного спорта, да и горожан преклонного возраста не наблюдалось. Второго февраля на городской лыжной трассе в лесной зоне д.Бисерово прошло Первенство города по лыжным гонкам, в котором участвовали молодые жители нашего города. Леонид Васильевич, большое Вам спасибо за включение нашей команды людей с ограничениями по здоровью в график спортивных мероприятий, проводимых в городе. Соревнования с равными себе позволяют людям с ОВЗ оценить себя, повысить самооценку и уверенность в себе, участие в команде дает возможность испытать чувство локтя и ответственность друг за друга, это один из способов реабилитации инвалидов.

А неорганизованные любители лыжного спорта пенсионного возраста почему не приняли участия в городских соревнованиях, кто-то должен был их организовать, пригласить? Надеяться на объявления в газете "Бронницкие новости" нельзя, так как почтальон не всегда и не всем доставляет выписанную Администрацией газету адресату.

В помещении стадиона всех участников Открытого спортивного праздника "Лыжня зовет!" ждал горячий чай со всевозможными сладостями! Отдельное спасибо за чай и конфеты! Гордые и счастливые мы отправились по домам, чтобы немного отдохнуть перед заседанием интеллектуального клуба "Гармония" в информационно-досуговом центре, а проще, в библиотеке семейного чтения! Спасибо организаторам соревнований за возможность поучаствовать нашей команде в городском спортивном мероприятии, а всем членам БГО, не поленившимся ранним субботним утром придти на стадион, желаю крепкого здоровья, успехов в делах и семейного благополучия!

И не забывайте: "Осилит путь идущий!"

Приглашаем инвалидов города в нашу организацию, ждем Вас каждую среду и субботу с 14:00 до 16:00 часов в помещении Совета ветеранов по адресу ул. Советская д.108 (второй этаж).

Председатель Бронницкой городской организации ВОИ
Терешко Л. Ю.