balashiha nastolki 2021

Какую роль играет спорт в жизни человека? Во всём мире люди видят её по-разному. Одни очень прохладно относятся к спорту (некоторые даже считают его бесполезной тратой времени), а для людей с инвалидностью спорт – это жизненно важный процесс. Поэтому для организации физкультурно-оздоровительных и реабилитационных мероприятий для людей с инвалидностью в Железнодорожной городской организации Московской областной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» с 2012 года реализуется социально-значимый проект «Спорту -Да! Недугам - Нет!».

Одним из направлений работы является популяризация и развитие настольных спортивных игр народов мира, как средства физической и психологической реабилитации инвалидов. Игра–самое естественное состояние человека. В игровой форме инвалиду гораздо проще пройти курс реабилитации. Настольные спортивные игры народов мира направлены на развитие внимания, памяти, быстроты реакции в различных условиях двигательной деятельности, ориентировки. Они положительно воздействуют на воображение и эмоции, активизируют творческую инициативу, развивают гибкость и подвижность суставов (плечевые, тазобедренные, голеностопные, сочленение кисти), мышечно-суставного чувства и манипуляторной деятельности пальцев рук.
Настольные спортивные игры народов мира (НСИ) универсальны по месту проведения-можно играть как в помещении, так и на открытом воздухе.

Наша организация строила большие планы на реализацию проекта социального «Спорту -Да! Недугам - Нет!» в 2020 году, мечтали о приобретении разных настольных спортивных игр.  Пришла пандемия коронавируса, ударила по всему миру, по нашим планам и так или иначе, коснулась каждого. И если бы не благотворительная помощь в рамках социального партнёрства с ПАО «МТС» мы ещё не скоро смогли приобрести новые настольные спортивные игры. 

Для проведения тренировочных мероприятий, соревнований и турниров по настольным спортивным играм среди инвалидов Московской области ПАО «МТС» передали в дар Железнодорожной городской организации МООО ВОИ комплект из четырёх игр народов мира: Шафлборд спорт (Англия), Джаколо - Жульбак  (Германия), Кульбуто спорт (Франция),Корнхол стандарт(Канада).

Проведение спортивно- реабилитационных мероприятий по этим настольным спортивным играм народов мира (НСИ)-позволит раскрыть мир равных возможностей, где человек с любой формой инвалидности может найти себе игру по интересу и возможностям; выигрывать, играя наравне со здоровыми!

Зачастую о благотворительности мало говорят. Но, по нашему мнению, предавая огласке добрые дела, мы помогаем им разрастаться. Быть сильным – значит помогать!

Спасибо ПАО «МТС»!  Теперь у нас есть новые виды спорта, досуга, отдыха и реабилитации, где практически с первой минуты исчезают любые барьеры, а возможности становятся безграничными.

Терехина Светлана Борисовна
Председатель Балашихинской МО ВОИ