balashiha fizra 2022

Вот и завершился месяц май, он прошёл для Балашихинской местной организации ВОИ г.о. Балашиха  мкр. Железнодорожный очень продуктивно – культурно-досуговые мероприятия, поездки, круглые столы.

Одним из важных направлений Уставной работы ВОИ и инструментом реабилитации инвалидов является спорт. Ежегодный план календарных различных спортивных и соревновательных мероприятий реализуется в рамках проекта «Спорту - Да! Недугам - Нет!». Программы спортивных мероприятий разрабатываются с учётом доступности для лиц с различными ограничениями в здоровье, с учетом физической подготовленности участников соревнований, а также их возраста.

Таким плановым мероприятием стала традиционная Открытая городская спартакиада среди лиц с инвалидностью городского округа Балашиха, посвященная 77 годовщине Победы в Великой Отечественной Войне. В этом году спартакиада прошла на базе стадиона «Орион» микрорайона Железнодорожный, 5 мая - в Международный день борьбы за права инвалидов.

В спартакиаде приняли участие более 40 членов Балашихинской местной организации Всероссийского общества инвалидов.  Спартакиада проводились по следующим спортивным дисциплинам:

  • легкая атлетика: заезды на колясках 100м (муж, жен);
  • скандинавская ходьба 400м (ОЗ - муж, жен)(ОДА - муж, жен);
  • дартс (ОЗ+ОДА - муж, жен), коляски(муж, жен).

День для проведения соревнований на свежем воздухе выдался солнечным, но ветреным. Это не помешало получить участникам заездов на колясках и скандинавской ходьбе солнечные ванны.  Участники мероприятия с удовольствием пообщались в промежутках между спортивными дисциплинами, говорили обо всем: о детях, о здоровье, о быте, о личной жизни. Самое главное, что люди получали удовольствие от соревновательного процесса и очного общения.

После подведения итогов участники, занявшие 1, 2, 3 места в каждой дисциплине были награждены дипломами, кубками и медалями. После успешного завершения соревнований, награждения и пламенных речей участники получили ещё один подарок в виде традиционного чаепития с вкусняшками.

Мероприятие состоялось благодаря поддержке: Управления по физической культуре, спорту и работе с молодежью Администрации Городского округа Балашиха (кубки, медали, грамоты); МАУФКИС «СШ» Керамик» (помещение, спортивный инвентарь); Общественной Палаты г.о. Балашиха (помощь в организации судейства, угощение к чаю). Особые слова благодарности серебряным-добровольцам отряда «Волонтёры ВОИ».

Хочется отметить, что действительно - двигательная активность способствует поддержанию физической формы, формирует культуры как спортивной, так и духовно – нравственной, способствует стабилизации эмоционального состояния каждого человека.

Председатель Балашихинской МО ВОИ
Терехина С. Б.