reutov nardi 2023

07 июня 2023  года в городе-наукограде РФ Реутове прошел областной фестиваль спорта по нардам среди инвалидов местных организаций ВОИ Подмосковья, посвященный  35-летию со дня создания Всероссийского общества инвалидов и нашей городской организации. С большим желанием мы готовились к этому спортивному фестивалю, так как, в структуре  Московской областной организации  таких встреч давно не было.

С точки зрения сложности нарды уступают шахматам и шашкам. Но, зато наличие костей в игре предполагает элемент «случайности», который часто позволяет новичкам обыгрывать очень опытных соперников. А еще нарды отлично развивают логику, память, счёт, концентрацию, пространственное воображение и стратегическое мышление. Помимо этого игра в нарды считается одним из лучших способов эмоциональной разрядки.

Подготовка шла сложно: утром коллеги подтверждали свое участие, вечером – отказывались. Да, это и понятно. Давно не играли, давно не было турниров. Но, мы справились! И  десять команд из семи муниципальных образований вышли на старт. К нам в гости приехали коллеги из  Балашихи, Ивантеевки, Электрогорска, Мытищ, Коломны и Лыткарино и, думаю, об этом не пожалели. После регистрации и жеребьевки  гостей ждал кофе-брейк со знаменитыми губернаторскими пирогами (их любит Андрей Юрьевич) от повара с большим стажем Нины Демьяновны.

После торжественного открытия игроки начали встречи, каждый в своей подгруппе (их было две) за выход в полуфинал. За счет того, что уровень участников фестиваля спорта был разным – от начинающих до мастеров своего дела,  турнир немного затянулся, но скучать гостям не пришлось.

Песни ретро из репертуара вокального коллектива «Ритмы молодости» нашей организации  и вкусный обед создали очень душевную, комфортную обстановку. Завершилась встреча подведением итогов и награждением.

В командном первенстве места распределились следующим образом:

№№

Название команды

Кол-во баллов

место

1.      

«Реут» Реутовская ГО ВОИ

14

I

2.      

«Купина-Н» Балашихинская МО ВОИ

13

II

3.      

«Союз» - Балашихинская МО ВОИ

12

III

4.      

«РИСК-М» Реутовская ГО ВОИ

9

IV-V

5.      

Ивантеевская ГО ВОИ

9

IV-V

6.      

«Реутовчанка» Реутовская ГО ВОИ

8

VI-VII

7.      

Мытищинская МО ВОИ

8

VI-VII

8.      

Лыткаринская ГО ВОИ

7

VIII

9.      

Коломенская ГО ВОИ

6

IX

10.  

Електрогорская ГО ВОИ

5

X

 

В личном первенстве:

№№

Фамилия, имя

Название команды

место

1.      

Сергей Очковский

«Купина-Н» Балашихинская МО ВОИ

I

2.      

Сергей Колмыков

«СОЮЗ»

Балашихинская МО ВОИ

II

3.      

Сергей Кабанов

«РЕУТ» Реутовская ГО ВОИ

III

Я благодарю всех участников, особенно руководителей местных организаций, за участие и поддержку! Надеюсь, что этот фестиваль поможет возродить у нас этот интересный и адаптивный вид спорта!  На пьедестале стояло три Сергея!  Пусть это будет для нас доброй приметой.  Здоровья всем и удачи!

До новых встреч!

Л.М.Борзенкова
Председатель Реутовской ГО ВОИ