sport-vsemКлинская районная организация Всероссийского общества инвалидов представляет проект на соискание премии Губернатора Московской области «Наше Подмосковье» в номинации «Спорт для всех».

Паралимпийские игры в Сочи – будут большим всемирным спортивным праздником.

Люди с ограниченными возможностями!..

В этих словах непростая жизненная ситуация, невзгоды, боль, иногда, кажется, что безнадежность и обреченность. Но часто за этими словами стоит сила духа, сила воли, мужество, целеустремленность, борьба и победа! Так мы говорим о стойких сильных людях, не поддавшихся жизненным обстоятельствам и невзгодам. Это спортсмены с инвалидностью! Это наши паралимпийцы!

В Клинском районе на протяжении многих лет группа людей с ограниченными возможностями успешно занимается спортом. Здесь хорошо развиты такие виды спорта как: пауэрлифтинг, дартс, игра в шашки и шахматы. В последнее время начинает развиваться новый паралимпийкий вид спорта бочча, в перспективе развитие кёрлинга.

Наши спортсмены успешно выступают на Районных, Областных и Всероссийских соревнованиях. Создана спортивная база, где тренируются спортсмены. Это Ледовый Дворец им. В. Харламова и физкультурно-оздоровительный клуб «Стремление». Губернатор Московской области А. Ю. Воробьев планирует в своей дальнейшей работе массовое развитие спорта в Московской области, открытие новых физкультурно-оздоровительных клубов.

Хотелось бы, чтобы укреплялась материально-техническая база и спортивных клубов инвалидов. Тогда количество людей с ограниченными возможностями, желающих заниматься спортом, вести здоровый образ жизни и укреплять свое здоровье будет значительно больше!

Впереди Паралимпийские игры в Сочи! Наша страна успешно готовится к этому спортивному форуму мирового масштаба. Приятно отметить, что в Сочи в рамках программы «Доступная среда» будут созданы все условия для выступления спортсменов-инвалидов. Группа спортсменов с инвалидностью Клинского района в качестве зрителей, болельщиков, группы поддержки мечтает побывать на Паралимпийских играх в Сочи!

Ведь это будет большой праздник спорта, единства и дружбы!

Клинская районная организация Всероссийского общества инвалидов надеется, что планы клинских спортсменов с ограниченными возможностями побывать на паралимпийских играх в Сочи найдут свое отражение в проекте Губернатора Московской области «Наше Подмосковье».                                                                                                      

Маргарита Борисовна Винокурова
Председатель Клинской РО ВОИ