bronnici aerohokkey 2024

В Бронницкой городской организации инвалидов ВОИ ведется большая работа по привлечению инвалидов к занятиям физической культурой и спортом в рамках социального проекта «Через спортивные турниры к здоровью».

 25 января 2024 года команда «Огонек» Бронницкой организации инвалидов ВОИ по приглашению заслуженного мастера спорта РФ, 2-х кратного чемпиона Мира и Европы, 16-кратного чемпиона России инвалида – колясочника Кузнецова Алексея приняла участие в соревновании по аэрохоккею среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья в МУ «Спортивный клуб инвалидов «Лидер» в Воскресенске. Аэрохоккей (Air hockey – воздушный хоккей) – это очень увлекательная настольная игра для двух игроков, состоящая из большого игрового стола с бортами, на котором имеются своеобразные щели-ворота, в которые необходимо забивать шайбу при помощи специальных бит. Способности играющего не зависят от его физической силы, роста, техники. На первом месте стоит скорость реакции, внимание, соблюдение правил игры. Запрещено прикасаться к шайбе чем-либо кроме битка. Только половина поля является вашей территорией, а за пределы выходить нельзя. Жеребьевка всегда начинает игру: таким образом выясняется очередность ходов. У каждого из игроков есть своя бита, при помощи которой он должен защитить свои ворота и как можно быстрее попасть шайбой в ворота противника. За каждое попадание начисляется по одному балу. Игра ведется до тех пор, пока у одного из игроков на табло не высветится семь очков. Вся игра сопровождается музыкальным сопровождением и подсветкой стола, а довольно быстрое движение шайбы добавляет игре азарта.

Кто-то скажет, что аэрохоккей – не олимпийский вид спорта и это просто развлечение. Но, я уверена, что аэрохоккей очень полезная игра. Во-первых, она очень динамичная. Каждый участник всего за минуту по доброй воле и практически незаметно для себя проделывает сотню движений разными группами мышц, которые в жизни он разрабатывает крайне редко, а такой обман организма в итоге положительно скажется на здоровье. Аэрохоккей пробуждает в человеке реакцию. Ему приходится внимательно следить за движениями шайбы, чтобы как можно быстрее скоординировать свои действия. Умение принимать решение быстро и правильно потом пригодится и в жизни, поэтому аэрохоккей – это еще и тренажер для мозга! Поэтому, вне всякого сомнения, аэрохоккей служит делу развития и социальной адаптации инвалидов, снижает эмоциональный стресс и помогает им справиться с негативными психологическими последствиями!

Давно известно, что адаптивная физическая культура (область физической культуры для людей с отклонениями в состоянии здоровья, включая инвалидов) - это комплекс мер спортивно-оздоровительного характера, направленных на реабилитацию и адаптацию к нормальной социальной среде людей с ограниченными возможностями, преодоление психологических барьеров, препятствующих ощущению полноценной жизни, а также сознанию необходимости своего личного вклада в социальное развитие общества.

В Бронницкой организации инвалидов ВОИ поставлена задача популяризировать среди инвалидов занятия физической активностью, так как это является эффективнейшим средством и методом одновременно физической, психической, социальной адаптации. В планах на ближайшее будущее поставлена задача организовать и оборудовать для инвалидов уличную спортивную площадку для занятий физической культурой и тренировок.

При подготовке к соревнованию в аэрохоккей, капитан команды Кострыкин Андрей организовал серию тренировок в развлекательном центре «Тетрис», где молодые спортсмены смогли попробовать свои силы и умение в аэрохоккее. Конечно, это потребовало определенных финансовых затрат, ведь каждый сеанс игры одного человека стоит 50 рублей. Зато, ребята усвоили правила игры, научились слушать и слышать указания тренера. С каждым тренировочным занятием их движения становились увереннее, отношение к сопернику (а в спорте есть такой термин- соперник) становилось все более дружеским. Наши молодые спортсмены с удовольствием общались друг с другом, они стали друзьями, начали строить планы на совместное посещение развлекательных центров, зоопарка и спортивных соревнований! Ведь это здорово, когда рядом есть люди, которые хорошо к тебе относятся, с которыми у тебя есть общие интересы.

Команда была готова сразиться с более сильным и ловким соперником, поэтому всю дорогу в машине смеялись, шутили, и уже примеряли на себя золотые медали победителей! Молодцы ребята! Мечтайте, трудитесь, учитесь, тренируйтесь! Главное, стремитесь к своей заветной цели! А мы постараемся вам в этом помочь! Вместе мы сможем больше!

Перед соревнованием всем участникам напомнили правила игры и призвали к соблюдению спортивной дисциплины. Были представлены строгие судьи. Команда дружно поддерживала своего игрока и скандировали «Артем!», «Севада!», «Саша!». Взрослые спортсмены с восхищением наблюдали за игрой наших ребят. Игра шла на равных, и соперники, не ожидавшие от наших особенных спортсменов такого умения играть, затормаживали, но на последних секундах забивали и выигрывали. Но всю игру атаковал Артем. Севада сначала играл атакующе, но потом стал «ловить» на себе восхищенные взоры и расслабился. Как отметила мама Светлана, Севаде надо чаще участвовать в таких соревнованиях, чтобы он привык к атмосфере. Потом Евгения Викторовна позвала всю нашу команду «Огонек» на обед. Что может быть для спортсмена вкуснее и полезнее гречневой каши с тушенкой? Ну а душистый горячий чай со сладостями скрасил горечь поражения нашей команды, которой игра в аэрохоккей очень понравилась! Но, на то и соревнования, чтобы победил сильнейший, а у проигравшего появился мотив тренироваться и набираться мастерства! И всю дорогу домой каждый старался поделиться своим впечатлением от игры, хвалили себя и планировали, планировали…

Спасибо руководству спортивного клуба «Лидер» Кузнецову Алексею и Дроздовой Евгении за работу по реабилитации инвалидов Подмосковья, за доброжелательное отношение ко всем спортсменам соревнования и приглашение команды «Огонек» Бронницкой ГО МООО ВОИ на спортивные соревнования, участие в которых поднимает настроение и боевой дух инвалидов!

Спасибо организаторам праздника спорта за вкусный обед.

Спасибо огромное нашей молодой команде «Огонек» - капитану Кострыкину Андрею,

Арутюнян Севаде, Твердякову Артему, Хомякову Александру за активную жизненную позицию и участие в соревновании по аэрохоккею.

Спасибо нашим благотворителям за финансовую поддержку по подготовке и транспортировке команды на соревнование.

Спасибо Кострыкину Андрею за доставку команды на соревнование и обратно на личном автотранспорте.

С уважением,
председатель Бронницкой городской организации ВОИ
Терешко Любовь