serpuhov-skiФестиваль спорта, посвященный Паралимпиаде.

15 февраля 2014 года в г. Серпухов, на стадион «Спартак», прошёл Лыжный Фестиваль спорта людей с ограниченными возможностями здоровья,приуроченный к XI Паралимпийским зимним играм в Сочи.

В Фестивале приняли участие около 100 представителей из более 16 городов Московской области. Из-за аномальной, теплой погоды и прошедшего дождя, который уничтожил подготовленную лыжню, судейской коллегией было решено провести  соревнования   по скандинавской  ходьбе.

Фестиваль был проведен Министерством физической культуры, спорта и работы с молодежью Московской области при непосредственной поддержке администрации городского округа Серпухов, физкультурно-спортивного клуба инвалидов «Равные возможности» и Московской областной общественной организации Всероссийского общества инвалидов.

В фестивале участвовали представители всех категорий инвалидов: с поражением опорно-двигательного аппарата, с нарушением слуха, зрения, и общими заболеваниями.

Послушать радиопередачу про соревнования:

{play}/images/stories/mp3/ski.mp3{/play}

Шестикратный чемпион Паралимпийских игр Сергей Шилов провел мастер-класс для всех желающих, ему помогали спортсмены из клуба «Рецепт-спорт» - Рустам Аминов, Виталий Гриценко, Ирина Гуляева и их тренер Александр Воробьёв. После мастер-класса все желающие смогли прочувствовать на себе лыжный спорт, пробежать на лыжах на время дистанцию в 400 метров в лыжном «бобе».

bob

«Соревнования прошли в дружной и радостной обстановке, что, впрочем, не исключало острого соперничества, основанного на желании победить. Среди участников были и члены спортивных сборных команд Московской области, и просто любители здорового образа жизни.

По итогам соревнований в общекомандном зачете

  • сборная Егорьевского района стала первой,
  • второе место занял Серпухов,
  • третьеКоломенский район.

Напомню, что Паралимпийские игры пройдут в Сочи с 7 по 16 марта, в них примут участие 20 подмосковных спортсменов», - рассказал министр физической культуры, спорта и работы с молодежью Московской области Олег Жолобов.