Четыре серебра и две бронзы из Крыма.

С 7 по 12 сентября в Крыму состоялся седьмой Всероссийский физкультурно-спортивный фестиваль инвалидов "Пара-Крым 2015". Посоревноваться в Евпаторию на базу Центра паралимпийской и дефлимпийской подготовки и реабилитации людей с ПОДА приехали более 450 спортсменов из 62 регионов страны.

Это мероприятие проводилось в целях реализации решения Комиссии при Президенте России по делам инвалидов, в рамках госпрограммы РФ "Развитие физической культуры и спорта".

В рамках программы фестиваля проводились круглые столы, мастер-классы и соревнования по дартсу, настольному теннису, легкой атлетике, пауэрлифтингу и плаванию. Кроме того, сначала спортсмены из национальной сборной показывали, как быстро ездить и грамотно управлять трехколесными спортивными колясками, а затем участники пробовали свои силы на дистанции в 100 метров. Так же все желающие спортсмены могли прыгнуть с парашютом и научиться управлять квадрокоптером.

Первый такой фестиваль состоялся в 2007 году и все эти годы традиционным местом его проведения был город Сочи. Фестиваль впервые проводится в Крыму. Председатель ВОИ, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев отметил: «Перенос фестиваля из Сочи в Крым связан с тем, что мы хотим помочь как можно больше использовать потенциал, который заложен в людях с ограниченными физическими возможностями через реабилитационные мероприятия, а Крым является мощным регионом, богатым целебными ресурсами, с мощной санаторно-курортной базой».

Московскую областную организацию ВОИ представляла команда, в состав которой вошли пять спортсменов из Реутова, Железнодорожного, Электоростали и Егорьевска.

Скажем прямо, под жарким крымским солнцем борьба была не шуточной. В каждой номинации было больше ста участников, а медалей-то всего три (золото, серебро, бронза). Всего было разыграно 70 комплектов наград. По теннису соревновалось - 110 человек, дартсу - 118 человек, легкой атлетике - 162 человека, пауэрлифтингу - 79 человек, плаванию -98 человек. Каждый член команды старался показать все свои возможности и выкладывался на 100%. Команда Московской области как всегда была на высоте и домой привезла 6 медалей.

  • Сергиенко Светлана завоевала две серебренных медали по плаванию на дистанциях 50 и 100 метров.
  • Головин Юрий принёс в копилку команды одну серебренную медаль в гонках на дистанции 100 метров и бронзовую медаль в настольном теннисе.
  • Большакова Наталья завоевала серебро в дисциплине пауэрлифтинг (жим штанги лёжа).
  • Морозов Антон награждён бронзовой медалью по лёгкой атлетике в дисциплине толкание ядра.

Руководителям делегации пришлось тоже не мало потрудиться. В рамках фестиваля 9 сентября состоялось заседание Президиума ЦП ВОИ, 10 сентября был проведён круглый стол на тему "Система добровольной сертификации ВОИ "Мир доступный для всех", первые итоги и планы до 2018 года", 11 сентября был проведён очередной этап программы РССИ "Небо, открытое для всех". Так что в будущем нас ждёт не простая и разнообразная работа.

Поздравляем наших спортсменов, руководителей команды, тренеров и всех кто сделал всё для того, чтобы выступление нашей команды стало успешным! Желаем всем силы, бодрости и новых ярких побед!