Фестиваль - трамплин к будущим паралимпийским победам.

С 22-24 сентября в соответствии с Календарным планом на 2014 год Министерства физической культуры, спорта и работы с молодежью Московской области и Министерства социальной защиты населения Московской области прошёл Фестиваль спорта среди инвалидов Московской области.

В фестивале принимали участие члены общественных организаций Всероссийского Общества Инвалидов, Всероссийского Общества Глухих и Всероссийского Общества Слепых. Эти соревнования завершали целую серию Зональных отборочных Фестивалей спорта, которые прошли в Юго-Восточной, и Юго-Западной зонах Подмосковья. В июне 2014 года организатором таких зональных соревнований по лёгкой атлетике стал наш город.

Одна из главных целей фестиваля это укрепление спортивных связей между спортивными организациями инвалидов и активизация деятельности организаций, осуществляющих работу по реабилитации, адаптации к жизни и интеграции в обществе инвалидов. Фестиваль позволяет разнообразить виды спорта и расширить категории спортсменов, допуская к участию спортсменов по общему заболеванию.

Впервые областной фестиваль проходил в Истринском районе на базе Государственного автономного учреждения социального обслуживания Московской области «Социально-оздоровительный центр «Лесная поляна».

На фестиваль съехались лучшие из лучших спортсменов, победители и призёры первого этапа зональных соревнований. Только троим спортсменам - Заботину Алексею, Морозову и Иванову Антону, из нашего города посчастливилось стать участниками фестиваля. В этом году на соревнование приехало 150 человек, из 25 муниципальных образований. Спортсмены сразились в 8 видах спорта:

  • Волейбол сидя (инвалиды с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА))
  • Голбол (спорт слепых)
  • Дартс (инвалиды по общему заболеванию (ОЗ) + ПОДА, колясочники, спорт глухих)
  • Скандинавская ходьба (ОЗ, спорт слепых)
  • Лёгкая атлетика – бег на колясках (колясочники)
  • Лёгкая атлетика – толкание ядра (колясочники, ПОДА, ОЗ, спорт глухих, спорт слепых)
  • Пауэрлифтинг (колясочники + ПОДА, спорт слепых)
  • Стритбол (спорт глухих).

Соревнования были напряженными, каждый участник хотел принести команде своего города побольше призовых очков Удача улыбнулась Морозову Антону и он стал бронзовым призёром в игре дартс.

«Научно доказано, что физические упражнения способствуют выработке гормона радости и счастья. Поэтому человек может рассматривать маленькую победу в спорте как большую победу над судьбой….».

Председатель Железнодорожной ГО ВОИ
Терехина Светлана Борисовна