DSC 1009

В среду 29-го августа на территории Рыбхоза "Осенка" состоялись первые областные соревнования по рыбному лову "Подмосковный карп 2012" среди инвалидов с нарушениями опорно-двигательной системы.

Организаторами выступили Министерство Социальной защиты Московской области, комитеты Соц. защиты Коломенского района и города Коломны а также Московская областная организация Всероссийского общества инвалидов, которая в этом году отмечает 25 лет со дня основания.

На конкурс из разных уголков Подмосковья прибыли 69 участников, в составе 38 команд. К 10 часам утра к берегу одного из прудов рыбхоза " Осенка" один за другим потянулись микроавтобусы к эмблемами управлений Социальной защиты разных городов, спортклубов для инвалидов, легковые автомобили с жёлто-чёрными эмблемами на стекле. Чтобы все участники соревнований без каких-либо проблем провели этот день, в Коломенском районе заранее позаботились организаторы соревнований и Генеральный директор рыбхоза Михаил Владимирович Уклейкин.

DSC 0102

На открытии приветственное напутствие рыболовам-спортсменам произнес глава Коломенского муниципального района Н. М. Оттясов. Он был очень рад, что представилась возможность поучаствовать в этом деле и принимать на Коломенской земле самый первый подобный турнир. А также подчеркнул, что эти спортивные соревнования открываются в день открытия в Лондоне Паралимпийских игр. Все выступающие на открытии желали участникам удачи и хорошего настроения. К пожеланиям присоединились Министр соцзащиты Московской области Валентина Ивановна Лагункина и председатель Московской областной организации ВОИ Николай Иванович Зеликов.

DSC 1021

По заранее определённым жребием местам на берегу пруда встали с удочками участники: инвалиды-колясочники, воспитанники специнтернатов и детских домов. Многие из них в тот день впервые взяли в руки удочку. Но они были очень рады, что им, как и опытным рыбакам выпал шанс попытать удачу.

Несмотря на пасмурную погоду и вялый клев на старте, образовалась атмосфере настоящих спортивных состязаний. В 12 часов рыболов-ветеран из Можайска поймал первого карпа весом около килограмма. Окрыленные его удачей, все стали пристальней следить за поплавками. К обеду рыба проголодалась и стала радовать спортсменов своим аппетитом. Пойманного возле столовой карпа, а также часть улова с соревнований сразу пожертвовали на кухню, где готовилась вкусная уха для всех участников и гостей.

DSC 0065

article999Результат соревнований таков:

  • 1 место у команды из города Орехово-Зуево (10 кг. 15 гр.)
  • 2-е место у команды из Чехова
  • на 3-м месте рыболовы из Истры. Они поймали карпов почти поровну - по пять с половиной кг., разница составила всего несколько граммов.

Победители получили изящные призы в виде золотых карпов и ценные подарки. Заодно все участники украсили себя памятными медалями на лентах в цвет российского флага и отведали ухи, приготовленной из собственноручно пойманной рыбы.

 

DSC03721

От Коломенской районной организации ВОИ выступали две команды мужчин, а городская организация прислала двух девушек. Им-то и улыбнулось рыболовное счастье - в садке к концу соревнований бились две рыбины: крупная и поменьше. Как на заказ по сказочной присказке рыбаков-любителей: «Ловись рыбка и большая и маленькая». Кстати, в Коломенском районе (председатель организации ВОИ Владимир Чуенков) такие соревнования проводились уже не один раз - тут коломенцы в числе самых первых.

DSC 0019

В Московском области набирает обороты реализация Правительственной программы по обеспечению безбарьерной среды для инвалидов в основных сферах нашей жизни. День 29 августа на берегу пруда Осенки также показал, что и как надо делать в этом направлении и дал задел на будущее. Участники-инвалиды получили отличную возможность общаться, нашли новых друзей и новый доступный для них вид спортивных состязаний. Сразу же пошли разговоры про следующие соревнования, звучали лозунги «Вместе мы сможем больше» и «Надо чаще встречаться», назначались встречи уже на зимней рыбалке...

 

Елена Пехтерева,
Коломенский р-н

Фотографии Игоря Гундерова