ramenskoe-invaday

В мире проживает примерно один миллиард инвалидов (это около 15% населения мира), и все они сталкиваются с физическими, социально-экономическими и поведенческими барьерами, исключающими их из полномасштабного, эффективного и равноправного участия в жизни общества. В 1992 году  Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов,  с целью  включения людей с инвалидностью в общественные структуры и в процессы развития. Россия поддержала инициативу Организации Объединенных  наций, в нашей стране многие люди знают этот день.

3 декабря во всем мире проводятся специальные мероприятия, не позволяющие забыть о многих проблемах людей с ограниченными способностями. Однако основная цель этого праздника вовсе не вызвать жалость к этим людям, а наоборот напомнить, что инвалиды находятся наравне со всеми членами общества.

Раменская организация ВОИ решила поддержать мировое движение и провела в этот день Спортивный Фестиваль для людей с ограниченными возможностями. Спортсмены приехали из  городов Люберцы, Жуковский и Бронницы. Соревнования проходили по нескольким видам спорта: дартс,  «шаффлборд», шашки и настольному теннису. Кроме этого желающие могли сразиться в нарды, шахматы, «джаколло» и другие виды спорта. Приветствовать участников соревнования  пришли: директор ДС «Борисоглебский» В.А. Пронин, председатель Раменской общественной палаты  Н.П. Шевяков, начальник Раменского управления социальной  защиты населения Е.Л. Костина, председатель комитета социального развития, спорта и молодежи Д.А. Рябушкин.

С концертом выступил хор Раменского отделения ВОИ. После окончания соревнований прошли награждения победителей, никто не остался без грамоты или подарка. Праздник удался.

Раменская РО ВОИ