Наступило лето. Районные организации Всероссийского общества инвалидов с нетерпением ждали приглашения на турслет, который ежегодно проводится Московской областной общественной организацией Всероссийского общества инвалидов. Во время турслета проходят спортивные состязания, рыбалка, каждая команда представляет небольшую сценку в оригинальном жанре. Тема турслета каждый год разная – были турслеты, посвященные годовщине Победы, юбилею Всероссийского общества инвалидов и др. В этом году – тема театр.

В конце июня, в теплый летний денек, на берегу пруда рыбхоза «Осенки», что в Коломенском районе Московской области, началось оживление. Начали собираться люди, стали разгружать машины, выкладывать рюкзаки и т.д. Так начался ежегодный туристический слет людей с ограниченными возможностями.

Собрались 8 лучших команд районных организаций инвалидов. Собрались не просто пообщаться, рассказать о своих делах за год, о своих достижениях и проблемах – и это тоже важно. Но главное - собрались посоревноваться в мастерстве установки палаток и обустройстве места привала, в приветствиях друзьям-соперникам, в рыбной ловле, в спортивных играх, в рыбалке, а также в театральном искусстве.

Установка палаток началась по команде, чтобы все были в равных условиях. А то ведь как бывает: кому ближе ехать, пораньше являются и времени на установку палаток у них больше. В этом году времени было отпущено всем одинаково. Устанавливали палатки «в боевых условиях» - ветер порывами раздувал палатки, начал дождь накрапывать. Но бывалые туристы справились с задачей, лагерь был разбит, зажил своей походной жизнью.

Строгое жюри обошло лагерь, посмотрело приветствия, выставило оценки и стартовала следующая номинация.

Спортивные соревнования. В этом году были броски колец, джакколо, шаффлборт, корнхол - все эти спортивные игры адаптированы для людей с ограниченными возможностями. Можно играть и сидя, и стоя, так что у всех равные возможности играть и выигрывать. Соревнования проходили в жестокой конкурентной борьбе, выиграть хотели все. К сожалению, так не бывает, и уже в первый день начали выявляться победители.

Так прошел первый день, наступил вечер, все ждали костра. По погодным условиям костер не получился, но даже дождь не помешал друзьям собраться в беседке, чтобы пообщаться, попеть песни. И как попеть! Даже лягушки не утерпели, такой концерт устроили. А уж рыба плескалась, аж из воды выпрыгивала!

Чуть свет рыболовы собрались на рыбалку. Места были разыграны с вечера, рыбалка началась. Сначала рыба не клевала. Еще бы – вечером песни пели, спать не давали, вот она и отсыпалась. Зато потом…

Самый удачливый рыболов наловил аж 20 кг, да и остальные не отставали: 12 кг, 10 кг. Кому-то не так повезло, но без рыбы никто не остался. А какая рыба – карпы, да еще и зеркальные, да и белый амур с толстолобиком попались!

Пока рыбаки ловили рыбу, остальные члены команд продолжили спортивные соревнования. Азарт и на второй день не угас, даже еще сильнее стал. Но все когда-нибудь кончается. Закончились и соревнования.

Но впереди было самое интересное – оригинальный жанр. Каждый год оригинальный жанр имеет свою тему. В этом году - театр. Поэтому и места привала команд были оформлены в стиле театра, и сценка должна быть посвящена этой теме. Мне было даже жалко жюри, очень уж трудно было выбрать лучших. Одна команда была ярче другой. Был дуэт Каролины и Пеликагна из оперетты Кальмана, было «Снежное шоу» Славы Полунина, был Карлсон 20 лет спустя, были «Любовь и голуби» и многое другое. В общем, были замечательные талантливые театральные коллективы. Огромное удовольствие получили и выступающие, и зрители.

Наступил и радостный и грустный третий день турслета. Радостный – потому что подвели итоги, награды нашли победителей. Призеры в номинациях и общекомандном зачете получили кубки и грамоты, а все участники – памятные подарки.

А грустно было, потому что слет закончился и надо разъезжаться. Когда стали собираться, даже погода заплакала – ведь расставались друзья. Палатки складывали уже под дождем.

Но очень надеемся, что год пролетит быстро, и в следующем году мы опять встретимся здесь же, на берегу пруда рыбхоза «Осенки». Мы не знаем, какая тема будет в следующем году, в каких спортивных играх будем соревноваться. Одно мы знаем точно – будет интересно!

Участник Турслета
Рыбачек Н. Д.