roshal-8-march-2017-1

Весь мир восьмого марта отмечает день женщин. Мужчины поздравляют жен, подруг, сотрудниц, дарят цветы и открытки с 8 марта. 7 Марта 2017 г. в Рошальской городской организации ВОИ прошло мероприятие, посвященное этому празднику.

Но так как этот день пришёлся на Великий пост, организаторы решили отпраздновать постными блюдами. Каждый участник старался приготовить свое особенное блюдо, постное, но вкусное. Это были холодные закуски, салаты, бутерброды, соленья, консервы из овощей, ароматный борщ, пельмени с картошкой и луком, капуста тушеная с грибами, картофельное пюре с грибной подливой. Были приготовлены всевозможные пироги, различные напитки: компоты, соки. И это было все потом. А начался праздник с костюмированной сценки с Айболитом, где были поучительные слова о правильном питании.

Затем ведущие рассказали об истории Русской кухни, которая развивалась очень долго и своеобразно, впитывая в себя лучшие традиции разных народов. Не смотря на все изменения внесенные иностранными кулинарами, основа ее оставалась не тронутой в течение многих веков. Она сумела сохранить наиболее характерные национальные черты – обилие угощения: разнообразие закусочного стола:

  • любовь к употреблению хлеба, блинов, пирогов, каш,
  • своеобразие жидких холодных и горячих блюд.
  • разнообразие рыбного и грибного стола,
  • широкое применение солений из овощей и грибов,
  • изобилие праздничного и сладкого стола с его вареньями, печеньями, куличами и т.д.

Затем были конкурсы, викторины, стихи, песни, ну и, конечно, поздравления от мужчин. Это был гость от Шатурской районной ВОИ Л.С. Кудинов и наш поэт В.В. Пушкин. Закончился праздник дегустацией приготовленных блюд. В завершении дегустации к чаепитию Венера Белова поднесла индийские сладости «Джалеби», станцевала индийский танец. Это был сюрприз - подарок для всех!!!