lenin smile ng 2017

Словно лампочки включаются улыбки

Вначале отгадайте загадку:

Она ничего не стоит, но многое даёт. Она обогащает тех, кто её получает, не обедняя при этом тех, кто её дарит. От неё все становятся богаче. Она длится мгновения, но в памяти остаётся надолго. Она создаёт счастье в доме и привлекает к тебе друзей. Она – сила для тех, кто упал духом, и лучшее лекарство от всякой болезни. Её нигде нельзя купить, выпросить, заказать, одолжить, украсть… И вместе с тем, её так легко получить! Она даётся всем, кто готов отдать её другому. Она так сияет, что её сиянием заряжаются окружающие люди.

Отгадали? Вы бы сразу угадали, о чём идёт речь, если бы побывали на новогоднем празднике, который устроила Ленинская районная организация инвалидов для своих самых «почётных членов» - детей. Если бы вы взглянули на их лица, то сразу бы поняли, что наша загадка – об улыбке!

Она сияла на лицах всех, кто пришёл в этот день в Районный историко-культурный центр. И дети, и сопровождавшие их взрослые светились улыбками, словно солнышки, прогоняющие зиму с человеческого лица. В этот день все забыли про болезни и печали; для всех «пропуском» на праздник был пароль: когда улыбкой день освещается, чудесным образом всё получается! А для того, чтобы пароль действовал, очень постарался актив Ленинской районной организации инвалидов и самые надёжные её помощники – администрация Ленинского района, молодёжный Совет при главе Ленинского района и спонсоры. Они позаботились о том, чтобы в этот день в зале РИКЦ волшебным образом царила сказка, в которой главными действующими лицами были Дед Мороз с многочисленными подарками, Снегурочка, Снеговик и, конечно же, дети.

lenin smile ng 2017 2

Праздник начался с поздравлений и добрых пожеланий, с которыми ко всем приглашённым обратились председатель Ленинской районной организации инвалидов Наталья Алексеевна Рящина, заместитель начальника управления внутренней политики администрации Ленинского муниципального района Иван Петрович Самолин, депутат городского поселения Видное Александр Владимирович Босых, директор оздоровительно-образовательного центра «Дельфин», в котором бесплатно оздоравливаются дети-инвалиды, Гульнара Джемаловна Романадзе, спонсоры.

И началась сказка. Вначале, правда, случилось небольшое происшествие: Дед Мороз, торопясь на детский праздник, случайно потерял счастье, оно разбилось на кусочки, которые надо было непременно найти – иначе, какой Новый год без счастья? И дети постарались помочь Деду Морозу вновь обрести потерянное. Игра-квест «В поисках счастья» захватила детвору, которая поняла главное: без друзей его не найти. Сообща потерю вернули, и сияющие улыбки появились не только на лицах, но и в глазах, и в сердцах, и в душах.

В поисках счастья дети играли, танцевали, водили хоровод возле наряженной ёлки. Родители сияли от радости за своих детей, которым было так весело! А сколько подарков получили дети благодаря спонсорам! И каждый унёс с праздника не только хорошее настроение, но и напутствие Деда Мороза:

Перешагните, люди, через грусть!
Вы улыбнулись – значит всё в порядке.
Почаще смейтесь, радуйтесь, и пусть
Улыбка станет утренней зарядкой!

Мы взяли несколько коротких интервью у самых активных участников новогоднего представления, и вот что они нам рассказали.

Валерия Вахонина, 15 лет:

- Мне очень понравился наш праздник! Я пришла на него с мамой Наташей и бабушкой Надей. Им тоже было весело. Большую радость принесли мне подарки, особенно, мягкая игрушка-собачка, которую я назвала Дружком. Спасибо всем, кто устроил для нас такую встречу Нового года!

Максим Хузун, 7 лет, ученик 1 класса Видновской школы № 6:

- Сегодня на нашем празднике было очень весело! Особенно мне понравился Снеговик: он так нас развлекал, разрешал, чтобы мы в него кидались бумажными «снежками». От них он становился только сильнее и крепче, а мы радовались этому. На Новый год я загадал желание. Знаете, какое? Хочу быть очень умным!

Настя Коваленко, ученица 3 класса Видновской школы № 9:

- Я верю, что на свете есть Дед Мороз, который очень любит детей. Сегодня он пришёл на наш праздник и всем принёс подарки. Мне он много чего подарил. Я обрадовалась, что теперь у меня есть целый набор для плетения браслетов. А ещё я мечтаю получить в подарок микрофон – буду петь с ним, как настоящая певица. Наш праздник получился радостным, мы вдоволь наигрались и повеселились!

Этери Коберидзе