ivanteevka 98let

Мы живем в трудный век, когда суета, заботы, тревоги кажутся нам самыми главными в нашей повседневности. И за всем этим мы порой не замечаем, что кто-то рядом страдает, кому-то плохо от одиночества и кого-то нужно согреть человеческим теплом, заботой, вниманием. А ведь мы рядом и могли бы подарить частичку своего сочувствия и участия, согреть добрым словом того, кому оно так необходимо. Испокон века в душе русского человека всегда жило чувство сострадания, милосердия, любви к ближнему.

Видимо, это чувство и подсказало руководителю Ивантеевского общества инвалидов Татьяне Лящук, человеку неравнодушному и думающему о своих подопечных, идею о том, как доставить радость людям пожилым, одиноким, страдающим от болезней и недугов. Татьяной Сергеевной был предложен и разработан проект «Мои года – моё богатство». Идея заключается в том, что в дни юбилеев пожилых инвалидов к ним приходят несколько активистов вместе с Татьяной Сергеевной и приносят виновникам торжества свои поздравления, теплые слова, цветы. А наша неутомимая певица, влюбленная в пение и свою верную гитару Светлана Николаевна Ермакова, внесла дополнение в проект под названием «Песня в подарок» и предложила свое участие.

ivanteevka 98let 2

Живет в нашем городе замечательная женщина – Дулинова Валентина Сергеевна. Ей недавно исполнилось 98 лет. И, конечно же, в день ее рождения нам захотелось прийти и поздравить ее с этой датой. Как сказала Т.С. Лящук в интервью Ивантеевскому ТВ, такой даты женщина уже не стесняется, а наоборот, ею гордится. Вместе с активистами мы отправились по знакомому адресу. Нас встретила удивительная женщина, сразу расположившая к себе. Очень живая, приветливая, не по годам подвижная, аккуратно и со вкусом одетая. Но самое главное – это ее глаза – молодые, добрые, в которых сквозила радость и интерес к жизни. Мы с удовольствием слушали рассказ хозяйки о прожитой жизни. В ней было все: и горе, и радости и многие испытания.

Родом Валентина Сергеевна с Урала (старое название города Шадринск), год рождения 1920,  детство было нелегким. В 21 год встретила грозные события 1941 года. Трудилась в тылу, внося свою лепту в будущую победу. Позже семья переезжает в Нижний Тагил. К тому времени у Валентины Сергеевны и ее мужа Тимофея Федоровича было уже четверо детей . Он воевал, имел ранения, которые в дальнейшем дали о себе знать. Кстати, во время войны Валентина Сергеевна получила на мужа похоронку, но судьба хранила Тимофея Федоровича. В любви и согласии они прожили 69 лет и шесть месяцев. Десять лет назад после продолжительной болезни ветерана войны Тимофея Федоровича не стало, но грусть об этом в душе Валентины Сергеевны жива до сих пор. Нет уже на свете и обоих сыновей. Зато рядом дочери Алла и Любовь. Получившие прекрасное образование, они щедро дарят заботу, и внимание к матери. А еще у Валентины Сергеевны пять внуков и четыре правнуков.

ivanteevka 98let 3

Во время нашей встречи прозвучало много стихов в исполнении хозяйки дома. Нас поразили ее  память и чувства, с которыми она читала Есенина, Цветаеву. В ответ гости преподнесли виновнице торжества цветы, теплые слова поздравлений, которые шли от самого сердца и конечно песни в подарок. За праздничным столом, накрытым заботливыми руками дочери Любы, во время чаепития с вкусным тортом, задушевно звучала гитара, придавая особую прелесть и уют празднику. Светлана Николаевна Ермакова исполнила, берущие за душу русские романсы и песни прошлых лет. Вспомнились и песни военной поры, и полные веселья и озорства современные песни, которые с радостью подхватили присутствующие. Не хотелось покидать этот гостеприимный дом, радушную хозяйку, одарившую нас душевным теплом, вниманием и искренностью.

Хочется еще раз поздравить Вас, дорогая Валентина Сергеевна с Днем рождения! Желаем здоровья и долголетия. Спасибо, что Вы есть, что живете рядом. Вы, как особый маячок, который светит и на который хочется равняться. Примите на память наши стихи.

Есть люди, что несут в ладонях свет
В словах тепло, а в сердце чистом – нежность
Таких людей не много знаю, нет
Они как лучик света, как надежда.

У них в груди горит большой огонь,
Один огонь, но хватит очень многим
С людьми такими быстро тает боль
И теплота проходит сквозь ладони.

Надежда Карпова - член общества инвалидов
Фото - Людмила Попова