reutov serdce dobrota 2019

Не прячьте доброты своей,
Откройте сердце всем наружу.
Тем, что имеете, щедрей
Делитесь, распахните душу.

«От сердца к сердцу с добротой» - именно с этих слов 4 декабря в молодежном культурно-досуговом центре мы начали праздничное мероприятие, посвященное Международному Дню людей с ограниченными возможностями здоровья. И, хотя, этот день трудно назвать праздником, но это наш день, когда есть еще одна возможность обратить внимание на проблемы людей, волею судьбы имеющих слабое здоровье, нуждающихся в особой помощи и поддержке.

В праздничном мероприятии приняли участие 400 членов нашей организации и 100 гостей, наши коллеги из общественных организаций города, с которыми мы тесно сотрудничаем.

Нам было очень приятно присутствие на встрече Главы города Станислава Анатольевича Каторова. В Реутове Администрацией города много делается для улучшения жизни людей с ограниченными возможностями здоровья, их интеграции в социум. Много добрых слов в его выступлении было сказано и в адрес нашей организации.

По нашему представлению Глава города С.А.Каторов наградил Благодарственными письмами руководителей творческих коллективов и специалистов-реабилитологов, которые много занимаются с членами нашей организации по проекту Губернатора «Активное долголетие в Подмосковье».

Большое место на празднике было отведено чествованию муниципального учреждения по спортивно-оздоровительной работе инвалидов «Клуб «РИСК-М», которому в этом году исполнилось 25 лет. На празднике присутствовали его первые организаторы - Вера Васильевна Матвеева и Надежда Николаевна Лущинова. Эти две скромные женщины, но такие сильные и мужественные, 31 год назад создали нашу организацию, а спустя пять лет приступили к работе над Клубом для людей с поражением опорно-двигательного аппарата, позднее он получил статус муниципального учреждения. Это большое достижение города. Таких уникальных учреждений очень мало не только в Московской области, но и в целом по стране. В Клубе занимаются очень многие члены нашей организации. Среди них есть имена, которыми мы очень гордимся – участники и победители соревнований разного уровня, в т.ч. и международных: Юрий Головин, Светлана Сергеенко, Сергей Бекк, Денис Пупышев, Нина Виноградова.

Праздник прошел на одном дыхании. Все отмечают очень теплую и уютную обстановку. В фоей гостей встречал наш народный хоровой коллектив «Сударушка», работали мастер-классы, была организована выставка поделок.

В концерте принимали участие творческие коллективы города, удостоенные высших наград на различных конкурсах за высокий профессионализм. Среди них были очаровательные детские коллективы, смотреть на которые одно удовольствие. Нам было очень приятно, что на празднике выступала член нашей организации Маша Гуреева, очень одаренная девочка, которая с большой потерей слуха занимается в детской музыкальной школе, поет и играет на флейте. Накануне праздника Маша вернулась из Казани, где стала лауреатом конкурса для детей с особенностями развития под патронатом Игоря Крутого «Добрая Волна».

В конце встречи все участники получили сладкие подарки.

Мы очень благодарны Администрации города за большую помощь в организации и проведении праздничного мероприятия.

Л. М. Борзенкова
Председатель Реутовской ГО ВОИ