klimovsk invaday 2019 3

«Возможности — ограничены, способности – безграничны»

Первая декада декабря в нашей стране объявляется Декадой инвалидов и посвящается Международному Дню инвалидов, который был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в 1992 году. В Городском округе Подольск Климовская городская организация Всероссийского общества инвалидов провело ряд мероприятий в рамках Декады инвалидов. Проведение мероприятий направлено на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия. Люди с ограниченными физическими возможностями такие же полноценные граждане общества, со своими талантами и дарованиями, с такой же жаждой жизни к творчеству и спорту.

В рамках Декады инвалидов в помещении Климовской городской организации инвалидов 4 декабря прошел конкурс поваров под девизом «Хозяюшка-2019». Участники конкурса представили на суд жюри рыбные и мясные салаты, овощные блюда, закуски, кондитерские изделия и выпечку, а также домашние консерванты. Конкурсный стол был уставлен вкусными приготовлениями и красиво оформленными блюдами. В конкурсное жюри вошли мастер производственного обучения высшей категории Подольский колледж им.А.В.Никулина Галина Войтенко и студенты 2-го курса поваров кондитеров Максим Игнатов, Роман Извеков — участники Всероссийского конкурса поваров Ворлдскиллс. Галина Войтенко сказала, что достаточно сложно было выбрать лучшее кулинарное произведение из многообразия блюд, но было принято решение назвать 12 победителей.

Ими стали:

  • 1 место — Лидия Астапова, Татьяна Моисеева, Валентина Прокофьева, Анна Тюфанова;
  • 2 место — Валентина Брянская, Александра Гусева, Людмила Котлова, Евгений Лобов;
  • 3 место — Юлия Павленко, Зоя Родоман, Евгений Ермаков, Михаил Самохвалов.

11 декабря проходил конкурс рукоделия под девизом «Умелые руки - 2019». На конкурс были представлены работы наших рукодельников в различных техниках рукоделия: вязание, вышивка, живопись, декупаж, работы бисероплетения, квиллинг, топиарий, и др. В конкурсное жюри вошли: директор Климовского историко-краеведческого музея Галина Павловна Шилова, преподаватель Климовской Детской художественной школы Ольга Круч. После подведения итогов Галина Павловна сказала, что очень трудно было выявить 12 номинантов конкурса, но победителями стали:

  • 1 место — Надежда Алпацкая, Лариса Чернышова, Евгений Лобов, Сергей Трунков;
  • 2 место - Александра Зозуля, Татьяна Моисеева, Галина Муханькова, Наталья Царёва;
  • 3 место — Татьяна Зубакова, Валентина Иванова, Валентина Прокофьева, Любовь Пучкова.

Спорт - Сильный духом — 6 декабря прошли соревнования по плаванию в Универсальном спортивном центре «Юность». В субботу 14 декабря в помещении Климовской городской организации прошёл шахматно-шашечный турнир среди мужчин и женщин. Так, в декаду инвалидов в мероприятиях проведенных Климовской городской организацией Всероссийского общества инвалидов приняли участие более 100 членов общества.

Победителям и призерам конкурсов и соревнований была вручена наградная атрибутика в виде статуэток и грамоты, всем участникам были вручены памятные фигурки. Каждому члену общества не покидающему своё жилое помещение по состоянию здоровья был предоставлен сладкий подарок.

В церемонии награждения принимали участие: Заместитель Главы Администрации по вопросам социальных коммуникаций Ирина Владимировна Бабакова, Депутат Совета депутатов Городского округа Подольск Олег Викторович Паскарь, начальник Управления социальной защиты населения по мкр.Климовск Ольга Борисовна Кузнецова, заместитель начальника Территориального управления по мкр.Климовск Роман Вячеславович Ермаков, и др. Они поздравили всех участников за активную жизненную позицию и умение устраивать такие красивые и вкусные праздники. Ирина Владимировна добавила - с 10 июня 2019 года в Подмосковье реализуется программа «Активное долголетие» - это кружки, секции, спортивные занятия и туристические поездки, бассейн и компьютерные курсы, и многое другое. Присоединиться к программе могут женщины от 55 и мужчины от 60 лет. Она действует в рамках национального проекта «Демография» и регионального проекта «Старшее поколение», и направлена на поддержку здорового образа жизни для пожилых людей. 

Правление и члены Климовской городской организации Всероссийского общества инвалидов выражает благодарность администрации Городского округа Подольска в лице Главы Городского округа Подольска, Николая Игоревича Пестова за большую помощь в предоставлении субсидии на реализацию проекта «Возможности — ограничены, способности – безграничны», предоставления субсидий из бюджета Городского округа Подольск социально ориентированным некоммерческим организациям.

Председатель Климовской городской организации ВОИ,
член Общественной палаты Городского округа Подольск
Алексей Сомсиков