lenin ovragi 2018 

Передвигаться инвалидам станет легче

 В четвёртый раз в Центре «Вера» открылась социальная гостиная, действующая в нашем районе при Ленинском управлении социальной защиты населения с прошлого года. Эта новая форма взаимодействия с общественными организациями, объединяющими льготные категории населения, уже доказала свою эффективность и востребованность: в социальной гостиной представители общественных организаций многодетных родителей, ветеранов, инвалидов, слепых, диабетиков получают из первых уст ответы на волнующие их вопросы, ставят проблемы и вместе с руководителями Управления социальной защиты населения, Пенсионного фонда, Фонда социального страхования, Центра занятости населения и ищут пути их решения. В этот раз в «социальной гостиной» встретились представители общественных организаций, объединяющих инвалидов.

Вёл работу социальной гостиной заместитель начальника Ленинского управления социальной защиты населения Андрей Миков. Он информировал собравшихся о том, что в прошлом году на территории четырёх районов Подмосковья реализован приоритетный проект правительства Московской области по входу региона в пятёрку ведущих регионов России по уровню развития доступной среды для людей с ограниченными возможностями. Реализация проекта пилотными регионами признана удачной, опыт транслируется на остальные муниципалитеты. В рамках проекта отработана модель создания доступного пространства на основе маршрутоориентированного подхода, учитывающего индивидуальные потребности людей с инвалидностью. Проще говоря, проект призван создать доступную среду каждому инвалиду, исходя из его личных потребностей в передвижении по тому или иному маршруту, начиная с выхода из квартиры и заканчивая кабинетом врача, социального работника, торговым объектом, аптекой и т.д. В целевую группу участников проекта в Ленинском районе войдут инвалиды, в том числе, и дети, ведущие активный образ жизни; приоритет отдаётся колясочникам и слабослышащим гражданам. При администрации района будут сформированы мини-проектные офисы, в состав которых войдут должностные лица, ответственные за принятие решений в наиболее востребованных инвалидами сферах, пока остающихся для них не совсем доступными из-за внешних препятствий: ЖКХ, благоустройства, транспортного обслуживания, торговли и бытовых услуг, здравоохранения, образования, социальной защиты, культуры, спорта.

Валерий Бачманов, инвалид-колясочник, член Ленинской районной организации инвалидов, с особым интересом участвовал в обсуждении данного вопроса. Ему не понаслышке знакомы трудности передвижения по городу на инвалидной коляске, которые начинаются сразу же за порогом собственной квартиры. Отсутствие пандусов в подъезде, при выходе из него, у входов в магазины, аптеки, многие организации и учреждения перекрывают инвалидам путь и заставляют их оставаться в четырёх стенах. Но теперь Валерий вместе с социальным работником проедет в коляске по городу по самым востребованным им маршрутам, и они вместе детально обсудят, где и что мешает ему в передвижении и получении требуемых услуг. Затем за дело возьмутся члены мини-проектных офисов при администрации района, на плечи которых ляжет забота о создании доступной среды для конкретного человека с инвалидностью. Хочется надеяться, что в прошлое наконец-то уйдут пандусы, сооружённые чуть ли не под прямым углом; больше станет низкопольных автобусов и троллейбусов; будут созданы условия безопасного подхода к детской поликлинике, Видновской школе № 4, магазину «МАК», другим объектам. Словом, всё будет не так, как в поговорке: гладко было на бумаге, да забыли про овраги, а по ним ходить.

Не менее важный для инвалидов вопрос – обеспечение техническими средствами реабилитации. Главный эксперт отдела обеспечения социальных гарантий Ленинского управления социальной защиты населения Светлана Сыртина рассказала о действующем Порядке предоставления инвалидам технических средств реабилитации и услуг, список которых расширился с нынешнего года на 11 позиций, не входящих в федеральный перечень, но оплачиваемых сегодня за счёт средств областного бюджета. В список включены: аккумуляторы для кресла-коляски с электроприводом, глюкометр с речевым выходом, доска для пересаживания, многофункциональная механическая медицинская кровать, насадка на унитаз, очки для коррекции зрения, подъёмник для ванны с электроприводом, прикроватный столик, сиденье, стул, ступенька для ванны. Мать инвалида-колясочника Марина Варламова справедливо посетовала, что, несмотря на расширение перечня, по-прежнему заботой самих инвалидов остаётся ремонт их колясок, а он обходится недёшево. Информацию об обеспечении инвалидов техническими средствами реабилитации дополнила специалист филиала № 42 Фонда социального страхования Светлана Новикова.

Начальник отдела содействия занятости населения Ленинского центра занятости населения Марина Савельева информировала о выполнении в нашем районе принятого в 2008 году закона Московской области о квотировании рабочих мест для инвалидов. По-прежнему ситуация не может порадовать: не на всех предприятиях созданы рабочие места для инвалидов; на многих предприятиях требования к потенциальным работникам-инвалидам завышены, в результате места остаются вакантными, в то время как люди с ограниченными возможностями ищут работу. Принятый закон не работает в полную силу, что негативно сказывается на трудоустройстве граждан с инвалидностью. В настоящее время проходят правовую экспертизу нормативные акты, призванные внести изменения в надзорно-контрольную деятельность по квотированию рабочих мест на предприятиях области.

Этери Коберидзе