balashiha socgostinaya 2022

В апреле 2022года в офисе правления Балашихинский местной организации Всероссийского общества инвалидов в рамках проекта «Социальная гостиная» состоялась очередная встреча с представителями государственной и исполнительной власти. Сегодня гостем социальной гостиной стал Председатель Совета депутатов городского округа Балашиха, руководитель фракции, член Местного политического совета местного отделения городского округа Балашиха, Секретарь ПО – Геннадий Владимирович Попов. На встречи обсудили вопросы, касающиеся различных сфер-благоустройства, жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы, а также экономической обстановке в стране.

Работа в рамках проекта ведётся путем организации прямых диалогов и взаимодействия с муниципальными органами власти различных отраслей, советом депутатов, а также компаниями, предоставляющими различные социальные, коммунальные услуги через проведение заседаний дискуссионного клуба «Диалог с властью».

Целями проекта являются: информирование населения о государственных услугах и мерах социальной поддержки; выяснение проблемных вопросов; рассмотрение предложений инвалидов для улучшения их качества жизни; решение конкретных проблем. Как показала практика, наиболее продуктивным типом взаимоотношений общественной организации и власти, является диалог, общественный дискурс относительно насущных и перспективных социальных проблем. Встречи проходят в свободной неформальной обстановке где присутствующие могут узнать из первых уст и получить ответы на самые волнующие вопросы в различных сферах жизни.

В ходе встречи обсудили вопрос, который беспокоит не только инвалидов, но и всех жителей Железнодорожного – это реконструкция Станции Железнодорожная и строительство платформы Ольгино Горьковского направления железной дороги.

«Железнодорожная входит в число станций с самым большим пассажиропотоком на МЖД. Нагрузка на станцию в летнее время составляет более 100 тысяч человек в сутки. Инфраструктура станции устарела, и она нуждается в обновлении. По проекту реконструкции здесь появится большой пригородный вокзал с распределительным залом для пассажиров, четыре новые платформы с навесами во всю длину и самый большой на МЦД мост-конкорс. Переход станет доступнее для родителей с колясками и маломобильных пассажиров. Крупнейший транспортный узел станет максимально удобен для пассажиров, а для удобства пассажиров его оборудуют эскалаторами, а для маломобильных групп населения — лифтами. Станции Железнодорожная и Ольгино Горьковского направления железной дороги войдут в проект МЦД-4, который планируется реализовать к 2024 году», — рассказал Г.В. Попов.

Ещё одним из интересных вопросов для обсуждения стал вопрос взаимодействия бизнеса и некоммерческих организаций (НКО) для решения социальных задач на территории округа Балашиха. В последние годы наметился большой спад благотворительной помощи для НКО. Благотворительность в подавляющем числе случаев до сих пор воспринимается бизнесом как расходование личных средств и не подразумевает получения никакой прибыли вовсе. К праздничным датам приходится ходить с просительными письмами и буквально умолять о помощи для нуждающихся и рассказывать о важности проводимых нашей организацией благотворительных акций и проектов.

Обсудили: «Что мешает сделать регулярную поддержку нуждающихся нормой для каждого?». Нам часто говорят: «Социально уязвимые граждане ежегодно получают выплаты из государственного бюджета». Да, это так. Но этой помощи недостаточно, чтобы покрыть затраты на дорогостоящее лечение, реабилитацию, оборудование для детей с особенностями развития и другие нужды, поэтому для помощи НКО, обращаются для сбора пожертвований. Из-за коронавируса количество пожертвований в НКО снизилось значительно. При этом число граждан, которые обращаются за помощью, постоянно растёт. Хочется помочь всем, но это ставит под угрозу существование других важных проектов.

Председатель Совета депутатов городского округа Балашиха Г.В. Попов рассказал какие новые производства малого бизнеса пришли в наш город и какие вводятся налоговые льготы для компаний, которые участвуют в благотворительности. Раньше пожертвования можно было делать только из чистой прибыли, облагаемой налогом. Теперь есть возможность получить налоговый вычет по расходам на благотворительность. Корректируют законы, регулирующие работу НКО, — для поддержки добросовестных организаций и привлечения к ответственности мошенников.

Согласно ст. 265 п. 1подп. 19.6 «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 01.05.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 16.05.2022), с января 2021 года фондам не нужно платить налоги за помещения, которые им предоставили бесплатно.

Кроме того, в п. 1 ст. 5 № 307-ФЗ (Федеральный закон от 30.12.2008 N 307-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «Об аудиторской деятельности» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2022) указано, что НКО с небольшими доходами могут не проводить аудит, тем самым сократив расходы.

Собравшиеся выразили надежду, что новшества в законодательство помогут найти понимание с малым, крупным бизнесом и совместно выстроить долгосрочные благотворительные программы.

Сегодняшняя встреча завершилась, но ещё осталось очень много жизненно важных вопросов для обсуждения. Очевидно, что власть и общество вынуждены договариваться и вырабатывать те правила в политических отношениях, которые максимально устраивали бы обе стороны, они обречены на взаимодействие и не могут игнорировать друг друга.

Терехина Светлана Борисовна
Председатель Балашихинской МО ВОИ