medpomosh balashika 2021

Уметь оказывать первую помощь должен каждый!!!

В своей работе Балашихинская местная организации ВОИ, руководствуясь Уставом ВОИ, Уставом Московской областной организации ВОИ и Уставом Балашихинской МО ВОИ, занимается оказанием помощи в решении каждодневных проблем людей с инвалидностью и делами тех, кто попал в трудную жизненную ситуацию. К нам на приём приходят десятки больных людей с хроническими заболеваниями, пожилых людей и мамочек с детьми-инвалидами. У большинства членов правления специального медицинского образования нет и встал вопрос: «А что делать, если человеку станет плохо, и он потеряет сознание? Как надо себя вести в экстремальных ситуациях?».

Если есть вопросы, значит их надо решать. Для решения данной проблемы мы обратились в Общественную палату городского округа Балашиха к Елене Жаровой и председателю комиссии по развитию здравоохранения, социальной политики и социально ориентированным некоммерческим организациям Балашихи Владимиру Взорову. Проблематика оказалась очень актуальный особенно в период самоизоляции и пандемии.

На передовую освоения знаний о приемах оказания первой медицинской помощи были брошены лучшие кадры команды «Волонтёры ВОИ».

medpomosh balashika 2021 2

На базе Общественной палаты Балашиха, при содействии Всероссийского студенческого корпуса спасателей и регионального ресурсного центра «Волонтёры Подмосковья» были организованы занятия по оказанию медицинской помощи, которые проводились для волонтёров Балашихи.

Сертифицированный спасатель, представитель Красного креста подробно рассказал и показал на манекенах, как действовать при оказании первой медицинской помощи во время кровотечения, при ожогах, травмах, обморожении, сердечно-лёгочной реанимации и, если человек подавился.

Главное — вовремя прийти на помощь. Первые минуты могут стоить человеку жизни, поэтому сначала необходимо начать спасательные действия, и уже потом вызывать скорую помощь. Занятие длились по восемь часов. Они были направлен на то, чтобы люди не проходили мимо человека, которому стало плохо, чтобы выясняли, нужна ли ему помощь, чтобы не оставить человека в беде.

Эти знания бесценны, дай Бог, чтобы они никогда не пригодились. Уметь оказывать первую помощь должен каждый!!!

medpomosh balashika 2021 3

Большое спасибо всем за организацию и проведение занятий!

Теперь в случае необходимости «Волонтёры ВОИ» смогут применить полученные знания и оказать профессиональную помощь и, возможно, спасти кому-то жизнь.

Команда волонтёров ВОИ Балашихинской МО ВОИ, которую возглавляет Морозов Антон, каждый день на передовой, ежедневно помогают нуждающимся. В команде много молодёжи: Клемешов Максим, Смирнова Анна, Мизёва Мария, Чёмина Екатерина, Пучков Андрей, Панин Андрей, Калашников Владимир и др. Ребята присоединились к группе «Волонтёры Балашихи» и к группе «Волонтёров Подмосковья». Они регулярно доставляют лекарства, продукты питания, раздают маски на остановках общественного транспорта и вокзалах, оказывают адресную помощь.

Терехина Светлана Борисовна
Председатель Балашихинской МО ВОИ