dialog-protvino

9 декабря в Доме Правительства Московской области прошел форум общественных организаций инвалидов Московской области «Люди с инвалидностью. Диалог с властью», в котором приняли участие представители Правительства Московской области и центральных исполнительных органов государственной власти Московской области - министр социального развития И.К.Фаевская, министр здравоохранения Н.В.Суслонова, министр образования М.Б.Захарова, и.о. министра культуры О.В.Косарева, первый заместитель министра физической культуры и спорта А.А.Сазанович, руководитель ФКУ Главное бюро медико-социальной экспертизы по Московской области министерства труда и социальной защиты РФ Е.К.Козьмиди, а также руководители региональных и районных общественных организаций Московской области, МОООИ «Колесница», общественных организаций детей-инвалидов, руководители центральных исполнительных органов государственной власти. В числе приглашенных была и председатель Протвинской городской организации ВОИ Ольга Чепурная.

Министр И.К.Фаевская рассказала о возможностях нового закона № 419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов». Участники форума рассмотрели вопросы в сфере социальной защиты, доступного здравоохранения, образования, спорта, культуры, трудоустройства, сформулировали новые и дополнительные пути по созданию безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями в регионе. Обсудили и условия доступности объектов и услуг в социальной сфере, развитие системы реабилитации и социальной адаптации инвалидов. Кроме этого, всем представителям общественных организаций Московской области была дана возможность обратиться к специалистам с замечаниями и предложениями в письменном виде, на часть вопросов тут же были даны ответы и разъяснения, а ответы на другую часть поступят позднее в письменном виде.

По итогам работы был принят проект резолюции форума, в которой выразили и согласовали общую позицию в необходимости внесения изменений в законодательство Московской области, усиления общественного контроля за созданием условий для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам и услугам в социальной сфере, модернизации системы реабилитации инвалидов.

В связи с этим участники форума приняли решение обратиться с предложениями к центральным исполнительным органам государственной власти Московской области в сфере социальной защиты населения, здравоохранения, образования, спорта, культуры.

Областным общественным организациям инвалидов предложено подготовить отчет о проведенной работе организации за 2015 год и представить его на рассмотрение Координационного совета по делам инвалидов при Правительстве Московской области в первом квартале 2016 года, а также принять меры по активному привлечению инвалидов молодого возраста к деятельности организации и в состав ее членов.

По отзывам участников, получился действительно открытый диалог с интересными, разумными предложениями и критическими замечаниями членов общественных организаций, которые приняли во внимание руководители вышестоящих курирующих инстанций.

Наталья ХИТРОВА