dialog-powerВ начале декабря в Красногорске в здании Правительства Московской Области состоялся Форум общественных организаций инвалидов «Люди с инвалидностью. Диалог с властью». Действительно, это был открытый диалог, с предложениями, пожеланиями, порой критическими замечаниями членов общественных организаций с представителями от Правительства Московской Области и центральных исполнительных органов государственной власти Московской области.Все выступления были интересны и конструктивны, с новым подходом к проблемам людей с ограниченными возможностями, подкрепленные изменениями, которые коснулись Закона «О социальной защите инвалидов» в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов.

Так, министр социального развития Московской области И. Фаевская выступила с докладом «Доступное Подмосковье: новый закон - новые возможности.   Не менее интересны были и другие выступления на темы: «Доступное здравоохранение», «Технические средства реабилитации: Проблемы и пути их решения», «ИПР-паспорт инвалида», «Инклюзивное образование. Перспективы. Проблемы», «Спорт для инвалидов», «Профессиональное самоопределение», «Доступность услуг в сфере культуры», «Трудоустройство людей с инвалидностью», «Мотивация людей с инвалидностью».

Участники Форума выработали и согласовали общую позицию в необходимости внесения изменений в действующее Законодательство Московской области, усиления общественного контроля за созданием условий беспрепятственного доступа к объектам и услугам в социальной сфере, модернизации системы реабилитации инвалидов. В связи с этим участники Форума обратились с рядом предложений к центральным органам государственной власти Московской области в сфере социальной защиты населения, здравоохранения, образования, культуры и спорта.

Делегацию для участия в Форуме от Клинского района представляли общественные организации в лице М. Винокуровой, Е. Андреевой и Т. Набиевой.

Маргарита Винокурова
председатель Клинской РО ВОИ

На снимке: министр социального развития Московской области И. Фаевская