terentev-zelikov

17 февраля в Государственной Думе Российской Федерации состоялось заседание двух рабочих групп, курирующих такие партийные проекты Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» как «Старшее поколение» и «Единая страна – доступная среда». В заседании приняла участие член регионального политсовета МОРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ», председатель Общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда и правоохранительных органов городского округа Звенигород Любовь Петрова.

Проводил мероприятие член Генсовета партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», заместитель председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев. Также на заседании присутствовал и член комитета Государственной думы по труду и социальной политике и делам ветеранов, куратор проекта «Историческая память» в Московской области Владимир Вшивцев. Об итогах реализации проекта «Единая страна – доступная среда» в 2015 году выступил региональный руководитель проекта, председатель Московской областной организации ВОИ Николай Иванович Зеликов. Участники заседания подвели итоги работы по проектам за 2015 год и определили задачи на 2016 год.

В частности, обсуждался вопрос о внесении поправок в действующее законодательство, регулирующее права людей с ограниченными возможностями на использование бесплатных парковок. В настоящее время у инвалидов III группы нет права размещать на своих автомобилях спецзнаки и пользоваться выделенными для инвалидов парковками. По мнению собравшихся, такой подход несправедлив по отношению ко многим людям, имеющим данную группу инвалидности, поскольку у некоторых из них ампутированы конечности.

Михаил Борисович Терентьев рассказал о прошедшем в декабре 2015 г. национальном чемпионате профессионального мастерства среди инвалидов — "Абилимпикс", который показал, какие высокие трудовые достижения могут быть у людей с разными видами инвалидности! Представители Подмосковья завоевали 8 первых мест в различных номинациях, и в составе сборной команды будут представлять нашу страну на международном чемпионате во Франции.

Активно обсуждались и проблемы, с которыми приходится сталкиваться инвалидам-колясочникам и опорникам. В первую очередь, речь идёт об ограниченности доступа в разнообразные общественные места для такой категории людей с ограниченными возможностями. Не смотря на довольно длительную реализацию проекта «Доступная среда», в стране по-прежнему не хватает пандусов, удобных съездов с тротуаров, пешеходных переходов со звуковым сопровождением, общественного транспорта с низкой посадкой и пр. За неимением всего этого Михаил Терентьев призвал представителей органов местного самоуправления во всех регионах страны особое внимание на местах уделить вопросу создания социального такси.

О сфере взаимодействия со старшим поколением на заседании рассказал председатель общественной организации «Союз пенсионеров Подмосковья» Валерий Родионов. Наибольшую популярность в настоящее время в Подмосковье сейчас набирают обороты курсы компьютерной грамотности для людей пенсионного возраста. Проводятся многочисленные массовые мероприятия с участием старшего поколения, однако, наблюдается недостаточность освещения данной работы в СМИ. В этой связи Валерий Родионов обратил внимание присутствовавших на тот факт, что его организация заинтересована в совместной работе с партией «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и её пресс-службой.

Подводя итоги встречи, присутствовавшие выделили пять основных направлений, над которыми стоит тщательнее работать в дальнейшем, среди которых поддержка общественных организаций, работающих с пенсионерами и инвалидами; активизация работы в СМИ; привлечение людей к общественно-политической жизни; привлечение к массовым мероприятиям и улучшение среды жизнедеятельности граждан пожилого возраста.

«Подобного рода встречи всегда полезны для представителей общественных организаций, ведь сюда съезжаются люди из разных регионов страны, делятся опытом, выражают мнение пенсионеров, ветеранов и людей с ограниченными возможностями по тем или иным вопросам и стараются найти выход из сложных ситуаций. Для Звенигорода основной проблемой является то, что люди пенсионного возраста неохотно ведут общественную жизнь, отказываются принимать участие в массовых и спортивных мероприятиях. Но мы будет работать над этим и стараться повышать их активность и заинтересованность», - прокомментировала прошедшее заседание Любовь Петрова.

Кувыркова Ольга
Звенигород