12 февраля – На лыжи встали и инвалиды в рамках проекта «Лыжи мечты». Спуститься со склона смогли даже те, кто никогда не ходил. Они - участники первого городского фестиваля зимних видов спорта для людей с ограниченными возможностями.
Программа «Лыжи мечты» успешно работает в десятках городов России. Благодаря специальному оборудованию спортсмены-новички учатся ходить, кататься, держать равновесие.

«На слайдере встаешь - он как точка опоры, позволяет принять правильную горнолыжную стойку принять и кататься. Если человек прогрессирует, то стараемся уйти от слайдера, чтобы он максимально уже сам катался», - рассказала исполнительный директор горнолыжного клуба Гая Северина Илья Северин.

edelveis nastavnik 2018

15 февраля – В составе подольской делегации члены Клуба молодых инвалидов «Эдельвейс» посетили первый день Всероссийского форума «Наставник», проходящего 13-15 февраля 2018 г. в одном из павильонов ВДНХ в Москве. Агентство стратегических инициатив проводит впервые подобный форум, целью которого является развитие профессиональной среды наставничества и обмен опытом: действующих наставников на предприятиях, представителей HR-департаментов крупнейших государственных и бизнес-корпораций, органов федеральной и региональной власти, сотрудников некоммерческих организаций и образовательных учреждений.

Ребята из «Эдельвейса» осмотрели всю экспозицию форума, а также приняли участие в нескольких мероприятиях блока «Наставничество в социальной сфере». Во время дискуссии «Наставничество как форма социально-педагогического сопровождения: кто, для кого и как?» обсуждались уникальные практики наставничества для детей-сирот, семей в трудной жизненной ситуации, детей-инвалидов, одаренных школьников и др. Выступили уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова, директор ФГБУ «Российский детско-юношеский центр» Алиса Крюкова и др.

Интересный мастер-класс «Создание экосистемы для развития трудоустройства и предпринимательства инвалидов и лиц с ОВЗ» провели Анастасия Давыдова и Елена Иванчук (проект «Город глазами его жителей»). Авторы проекта предлагают создание системы для развития трудоустройства и самозанятости, в том числе через предпринимательскую деятельность.

На форуме члены «Эдельвейса» пообщались с руководителем компании «Ортомода» Галиной Волковой, которая показала новинки своей продукции и рассказала, как можно приобрести ортопедическую обувь и одежду универсального дизайна.