В камерном зале ДиКЦ "КОСТИНО" состоялся очередной 47-й выпуск устного журнала "Корвет ВОИ". В дни подготовки города Королёва к 80-летнему юбилею ветеранам общества инвалидов было предложено ознакомиться со славной историей Королевской шёлковой фабрики "Передовая текстильщица" - старейшего предприятия города.

В своём вступительном слове председатель КГО ВОИ, главный редактор журнала "Корвет ВОИ" Алексей Пьянков отметил, что наукоград Королёв известен не только уникальными ракетно-космическими разработками, но и теми людьми, которые внесли достойный вклад в промыщленность страны, развитие города, воспитание нового поколения и сохранение традиций космической столицы России.

Затем на сцену была приглашена Почётный гражданин города Королёва, депутат нескольких созывов, кавалер государственных, ведомственных, общественных наград Шиманович З.И.

Зинаида Ивановна рассказала "корветовцам" о славной и богатой истории фабрики "Передовая текстильщица", которая началась ещё в 19 веке. Неспешно, но солидно и основательно, как и положено было на Руси, Григорий Григорьевич Сапожников открыл ткацкое дело на реке Клязьме. И вот уже через несколько лет шёлковые и парчовые ткани фабрики Сапожниковых стали широко известны за пределами России, а сама фабрика удостоена звания "Поставщик Двора Его Императорского Величества". Ткани покупали как в модные салоны Европы, так и в бухарские эмиры.

После Октябрьской революции фабрику национализировали. Чтобы выжить в сложных условиях, приходилось снижать себестоимость производства. Для этого ввели уплотнённый график и стали перенимать передовой опыт. Именно в этот период, в 1918 году фабрику назвали "Передовая текстильщица". И это название сохранилось до сегодняшнего дня.

Сама Зинаида Ивановна начала свой трудовой путь простой ткачихой в 1957 году на Калининском (Тверском) текстильном производстве. И шаг за шагом прошла весь производственный цикл: ткачиха, отрывщик, инструктор производственного обучения, мастер смены, начальник цеха. По рекомендации Калининского горкома партии стала куратором всех предприятий лёгкой и текстильной промышленности города, секретарём парткома фабрики. Казалось, жизнь удалась. Фабрика громадная, около шести тысяч рабочих, уже работает главным инженером (должность, с которой, как правило, уходят в директора).

И если Калининская фабрика в начале 80-х годов была передовая, то фабрика в подмосковном Калининграде имела большие проблемы - она попросту разваливалась. Министр промышленности несколько раз предлагал Зинаиде Ивановне, как признанному специалисту и коммунисту, возглавить это "убитое" предприятие и наконец-то убедил, обещая всемерную поддержку. Но дела на фабрике оказались гораздо хуже, чем предполагалось. Приближалась шоковая перестройка при катастрофической нехватке профессиональных рабочих рук, специалистов, материалов. А тут начался Афганский конфликт и от Министерства обороны поступает заказ на создание ткани, способной задержать пулю. Освоение нового производства шло очень трудно. Рабочие отказывались работать с арамидной нитью, поскольку требовались специальные ножницы, наблюдалось покраснение кожи, аллергическая реакция. Специалистами разрабатывались новые технологии решения поставленных задач.

Но ткачи - одна из самых активных социальных групп. Они неоднократно спасали фабрику от разграбления, не отдали своё детище в цепкие руки "эффективных менеджеров". Оборонные предприятия сегодня хорошо знакомы с продукцией фабрики "Передовая текстильщица". Гордость Отечества - Ту-160 "Белый лебедь" снабжён тормозными парашютами, ткань для которых разработана на фабрике, для высоконагруженных лопастей вертолёта используются композитные материалы из технической ткани на эпоксидном связующем, воздушное пространство над планетой Земля начал завоёвывать "Суперджет - 100" (защитная перегородка кабины экипажа выполнена на основе ткани, изготовленной на фабрике), при дозаправке самолёта в воздухе применяются специальные рукава из материалов "Передовой текстильщицы". Материалы, производимые фабрикой, входят и в состав космических скафандров. МЧС использует пневмокаркасные модули быстрого развёртывания для госпиталей и укрытия пострадавших. Из арамидного волокна созданы детали для ракет стратегического назначения "Тополь-М", "Булава", "Ярс". Ткань активно применяется для бронирования УА "Скорпион", СПМ "Тигр", новейших платформ "Тайфун" и "Армада". Материалы "Передовой текстильщицы" используются в защитных спец. костюмах. Ткань способна выдержать попадание осколков гранат, мин или снарядов и обладает маскировочным эффектом. Но, самое главное, что на фабрику приходит молодёжь, цеха оснащены современным оборудованием. Молодых специалистов предприятие направляет в профильные учебные заведения, оплачивая обучение. На фабрике действует частичная оплата ипотечного кредита.

В заключении Зинаида Ивановна поблагодарила организаторов выпуска устного журнала "Корвет ВОИ" за предоставленную возможность ознакомить ветеранов ракетно-космической отрасли с замечательной историей фабрики, с гордостью сообщила, что и "Передовая текстильщица" вносит существенный вклад в развитие экономики и обороноспособности страны (среди заказчиков предприятия Министерство обороны, МВД, МЧС, Российская космическая корпорация) и  выразила уверенность, что и впредь будет сохранено самое главное - беззаветное служение родному Отечеству, верность выбранной профессии.

Соведущая 47-го выпуска устного журнала "Корвет ВОИ" Людмила Коробова открыла вторую страницу "Нам песня строить и жить помогает!" и пригласила на сцену артистов ДК "Текстильщик" творчески поддержать выступление З.И. Шиманович.

Артбригаду представила руководитель коллектива народной песни Татьяна Куликова и на сцену вышел ансамбль под руководством Николая Ларина:

Наталья Полухова, Марина Барабанова, Галина Травкина и юная флейтистка Алиса Друшлицкая. Следующим номером выступил прославленный музыкально-театральный коллектив "Гала" (руководитель Галина Травкина). Стихи читали ребята из кружка "Доброе слово" (руководитель Наталья Полухова вывозила своих питомцев на различные конкурсы и фестивали), руководитель коллектива "Жемчужина" Татьяна Морозова задушевно исполнила песню "Оттепель". Ни один зритель не остался равнодушным к выступлению юной Даши Орешкиной. Ярким завершением концертной программы артистов ДК "Текстильщик" стало исполнение песен "Всё сбылось" и "Калина" Татьяной Куликовой.

Третья, поэтическая страница журнала - "Мы - дети галактики!"

Дню космонавтики и юбилею города Королёва посвятили свои выступления, учащиеся техникума им. С. П. Королёва, победители конкурса чтецов Авдеева Дарья, Панарина Анастасия и Ложкин Игнатий. Ведущей выступила организатор конкурса, заведующая научно-краеведческим музеем Селиванова Тамара Сергеевна.

Уже традиционно каждый выпуск устного журнала "Корвет ВОИ" завершается страницей "свободный микрофон". И поэт Виктор Борисов представил собравшимся новое посвящение "Корвету":

Я вам хочу, девчонки и ребята,
Сейчас благую весть озвучить всем.
Сегодня вновь внушительная дата -
"Корвета" выпуск номер 47.

Но вы всё также этих встреч сторонники,
Будь то на море или на земле,
И мы от всей души своих поклонников
Приветствуем на нашем корабле!

Свои стихи прочли Тамара Шарапова, Алла Дронова, Александра Карпушина. В зале царило приподнятое, весеннее настроение. Два часа пролетели незаметно. Было сказано много добрых слов в адрес организаторов. А добро, как известно, со счастьем рядышком идут.

С пожеланием быть добрыми, а значит и счастливыми и закончилась эта встреча.